Яндекс.Метрика
Ваня – наш младший сын, его рождение ожидалось в июне, но в марте у меня началось кровотечение, и роды провели экстренно. Ванечка родился крохотный, чуть больше килограмма, пробыл в больнице почти два месяца: сначала реанимация, затем выхаживание. Тогда мне казалось, что я уже не смогу улыбаться, от количества диагнозов Вани нам с мужем было очень страшно. Но сын нуждался в любви и помощи ежеминутно, и мы старались сделать для него все возможное. Позади несколько сложных операций, которые блестяще провели московские хирурги по специальной госквоте. Нейрохирургическую операцию на позвоночнике Ванечке сделали в Америке за счет собранных нами благотворительных средств. И постоянная реабилитация в разных медцентрах, ежедневные занятия с Ваней дома дали результат! Сынок ходит сам, занимается пением и танцами, декламирует стихи и посещает детский сад. Специалисты центра реабилитации «БлагоДар», у которых большой опыт лечения детей с подобными проблемами, готовы помогать Ване и дальше. Но лечение там платное, наши ресурсы уже исчерпаны. Просим у вас поддержки!
 
Анастасия Москвичева,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 марта 2023
Деньги собраны 18 апреля 2023

Александр Молодожников

Невролог
Центр реабилитации и развития «БлагоДар» (Краснодар)
«Ваня тяжело болен с рождения. Наблюдается у невролога с диагнозами: ДЦП, спастическая диплегия 3-й степени, вторичная гидроцефалия. Отмечены сопутствующие заболевания опорно-двигательной системы, вторичная иммунная дисфункция. Первоочередными задачами комплексной медицинской реабилитации ребенка являются снижение спастичности мышечного тонуса, увеличение объема движений в суставах, снижение влияния патологических рефлексов, дальнейшее развитие навыков самостоятельной вертикализации, хождения без опоры и мелкой моторики, нормализация тонуса мышц речевого аппарата». 

История болезни

23 июня 2023

Ваня Москвичев прошел лечение в Центре реабилитации и развития «БлагоДар» (Краснодар).

«После курса абилитации у ребенка отмечается значительная положительная динамика в двигательной сфере: улучшилась координация движений при ходьбе, мальчику стало легче подниматься и спускаться по ступеням, переступать через небольшие барьеры как с поддержкой (трости), так и без нее; окрепли мышцы ног, улучшилась подвижность в голеностопных суставах», – комментирует невролог Александр Молодожников.
Анастасия, мама Вани, благодарит читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, yuga.ru, kuban.mk.ru, yugopolis.ru, rusfond.ru за помощь.