Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, активно рос и развивался. А в семь месяцев у него начали резаться зубки и чередой пошли болезни: то насморк, то гнойный конъюнктивит, то отит, то ларингит, часто поднималась температура. Никита постоянно кашлял, похудел, перестал лепетать и улыбаться. В год он тяжело переболел ветрянкой, с осложнениями, его даже поместили в реанимацию районной больницы. Мы перепробовали множество противовирусных лекарств, врачи каждый месяц вынуждены назначать ему антибиотики, чтобы облегчить состояние. Лишь в этом году мы попали к иммунологу в краевую больницу на обследование. Врачи предположили сбой иммунной системы, и в августе нас направили в Москву, в федеральную клинику, где Никите диагностировали первичный иммунодефицит и назначили пожизненно иммуноглобулин привиджен. Три года непрерывных болезней сына научили нас стойкости, и мы верим, что худшее позади! Никита уже ходит в детский сад, и надеемся, что он перерастет свои болезни и в семь лет пойдет в школу, как все дети. Главное – не прерывать лечения иммуноглобулином, иначе сына может убить любая инфекция! Но сейчас возникли сложности с лекарством. Мы оба с мужем работаем, но оклады скромные, а в семье двое дошколят. Пожалуйста, поддержите нас!
 
Елена Федорко,
Краснодарский край
Фото Ирины Шепотько
Опубликовано 23 ноября 2022
Деньги собраны 19 декабря 2022

Марина Нади

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению
Усть-Лабинская центральная районная больница (Усть-Лабинск, Краснодарский край)
«У Никиты диагностирован первичный иммунодефицит. Заболевание является генетическим, с необратимыми нарушениями функций систем организма, а также с высоким риском развития тяжелых бактериальных инфекций и аутоиммунных процессов. Специалистами Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева с сентября 2022 года ему назначена пожизненная терапия иммуноглобулином привиджен. Но на сегодняшний день препарат, рекомендованный федеральными специалистами, отсутствует в государственной сети аптек и больнице. Прерывание лечения смертельно опасно для маленького Никиты».

История болезни

20 декабря 2022

Никита Федорко получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Иммуноглобулин привиджен будет вводиться ребенку курсами в течение года. Лекарство для применения в ближайшие три месяца уже доставлено. В дальнейшем Никита будет обеспечиваться препаратом за счет госбюджета. Курсовая терапия позволит предотвратить инфекционные заболевания и создаст мальчику пассивный иммунитет. 
Елена, мама Никиты, благодарит Усть-Лабинский благотворительный фонд местного сообщества «Стимул» и читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, vkpress.ru, yuga.ru, kuban.mk.ru, yugopolis.ru, и rusfond.ru за помощь.