Яндекс.Метрика
Дочка родилась слабослышащей, эту особенность она унаследовала от нас, ее родителей. Мы владеем лишь жестовым языком, научить Лизу разговорной речи смогли воспитатели и педагоги. Первые слуховые аппараты ей выдали бесплатно. В специализированном детском саду дочка занималась с логопедом и сурдологом. Это дало результаты: сначала она повторяла слоги, сейчас разговаривает предложениями. Лиза учится в 2-м классе коррекционной школы-интерната, где дети занимаются в специальных наушниках. Педагоги очень хвалят ее за сообразительность и старательность. У дочки много друзей в школе, она занимается плаванием и берет призовые места на соревнованиях. Но вне школы Лиза почти беспомощна: она не понимает речь окружающих. Слуховые аппараты, которые нам выдавали бесплатно, уже выработали свой ресурс, дочке нужны гораздо более мощные. Но они за счет госбюджета не предоставляются. А мы купить их не в силах, мы с мужем вдвоем за год зарабатываем столько, сколько стоят эти аппараты. Прошу вас, помогите!

Наталья Ракова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 марта 2022
Деньги собраны 1 апреля 2022

Ольга Пыжова

Сурдолог
Детская краевая клиническая больница (Краснодар)
«У Лизы двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4-й степени. Для успешной слухоречевой реабилитации ребенок нуждается в слухопротезировании свехмощными цифровыми многоканальными программируемыми слуховыми аппаратами с индивидуальными внутриушными вкладышами».

История болезни

6 апреля 2022

Лиза Изотова получила слуховые аппараты.

Сверхмощные многоканальные аппараты позволят девочке успешно обучаться по программе коррекционной школы-интерната, заниматься спортом, общаться с окружающими. Качество жизни Лизы заметно улучшится.
Наталья, мама Лизы, благодарит читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, vkpress.ru, yuga.ru, kuban.mk.ru, yugopolis.ru, nrnews.ru и rusfond.ru за помощь.