Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у малыша выявили высокий уровень билирубина в крови, и первые восемь дней сын провел в палате интенсивной терапии. Все дело в нашем резус-конфликте с сыном: у меня резус отрицательный, а у Кирилла – положительный. Ему пришлось дважды делать переливания крови. Только через два месяца состояние Кирилла стабилизировалось – показатели билирубина пришли в норму. Несмотря на своевременное лечение, сын сильно отставал в развитии. В год ему поставили диагноз «детский церебральный паралич». Мы начали реабилитацию, возили Кирилла в разные медцентры. Лечение в таганрогском Центре здоровья оказалось наиболее эффективным, Кирилл прошел пять курсов, два из них помогли оплатить читатели Русфонда – спасибо всем большое! Интеллект у сына сохранен. Он ходит в садик, играет, рисует, лепит из пластилина, запоминает слова песен и с удовольствием поет с ребятами из группы, умеет считать до 100. Но походка у него шаткая, он часто падает на колени, уже шишки набил. И руки пока еще слушаются плохо, он любит помогать, но донести тарелку до стола получается не всегда. Врачи говорят, что лечение нужно продолжить, главное – не упустить драгоценное время. Но у нас нет возможности его оплатить, в семье трое детей. Помогите нам!

Елена Калюжная,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 февраля 2022
Деньги собраны 15 марта 2022

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«У мальчика детский церебральный паралич, дискинетическая форма. Интеллектуально ребенок развивается соответственно возрасту. Задачи реабилитации: уменьшить степень выраженности гиперкинезов – непроизвольных движений рук и ног, улучшить координацию движений, уменьшить степень выраженности логоневроза (заикания)».

История болезни

20 июля 2022

Кирилл Калюжный прошел лечение в Центре здоровья (Таганрог).

«В результате у мальчика значительно уменьшилась выраженность насильственных непроизвольных движений рук и ног, улучшилась координация. Ребенок стал лучше удерживать равновесие, более устойчиво ходить, четче произносит слова, его речь стала понятной для окружающих», – отмечает невролог Людмила Чёрикова.
Елена, мама Кирилла, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

16 августа 2022

Елена, мама Кирилла Калюжного:

«Закончился наш курс реабилитации, и нам хотелось бы поблагодарить вас, команду Русфонда и всех неравнодушных людей за помощь нашему сыну. После реабилитации Кирюша стал еще увереннее ходить, его меньше шатает, он меньше падает. Еще сынок наконец-то научился правильно вставать без опоры! Это для него огромный шаг. Теперь ему стало легче передвигаться. Большое спасибо!»