Яндекс.Метрика
Ева родилась в срок, сразу закричала, но ее тут же унесли, а на следующий день врачи сказали, что малышка перенесла гипоксию (кислородное голодание) и ее поместили в реанимацию. Две недели ее выхаживали в больнице, выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы». Дома Ева быстро научилась удерживать голову, следила за игрушками, тянула ручки в рот, хорошо набирала вес, росла, гулила. Но часто и много плакала. Врачи успокаивали, говорили, что причин для беспокойства нет, что это кишечные колики. А в четыре месяца у дочки начались приступы судорог. Обследование выявило эпилепсию. С каждым приступом дочка теряла все приобретенные ранее навыки, она даже перестала держать голову. Полгода врачи подбирали противосудорожную терапию. В итоге судороги ушли, и появилась возможность активно заниматься реабилитацией Евы. Нам удалось попасть на лечение в московский Институт медтехнологий. Дочка прошла здесь четыре курса лечения. И мы уже видим результаты: она окрепла, ходит в ходунках, сидит с поддержкой, в бассейне научилась нырять и плавать под водой, внимательно слушает сказки, часто улыбается и даже шалит: забирает у старшего брата тетрадки и ручки. Лечение обязательно нужно продолжить,  раньше мы оплачивали его сами, а теперь вынуждены обратиться к вам за помощью!

Евгения Борщ,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 декабря 2021
Деньги собраны 10 января 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У девочки комбинированная фокальная эпилепсия в стадии ремиссии, детский церебральный паралич, задержка моторного развития. Требуется госпитализация для продолжения восстановительного лечения. Нужно закрепить ранее достигнутые навыки, нормализовать тонус мышц, активизировать развитие мелкой моторики, координации движений и речи, увеличить объем движений и улучшить психоэмоциональное состояние ребенка».

История болезни

29 марта 2022

Ева Борщ прошла восстановительное лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«У Евы появились слоги, активный лепет. Она играет в игрушки, интересуется предметами быта. Научилась жевать, при глотании поперхивается редко. С поддержкой фиксируется на четвереньках, ходит, держась за одну руку, самостоятельно делает один-два шага. Поведение стало более эмоционально окрашено», – отмечает невролог Елена Малахова.
Евгения, мама Евы, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

29 марта 2022

Евгения, мама Евы Борщ:

«Спасибо Русфонду и всем, кто помог Евочке попасть на лечение в московский Институт медицинских технологий! Спасибо огромное и за помощь в приобретении билетов! Так как аэропорт Краснодара был закрыт, то лететь пришлось из Сочи до Москвы, а обратно – из Москвы до Ставрополя. Авиакомпания абсолютно бесплатно поменяла билеты на другие аэропорты! Дорога до этих городов была тяжелой, но мы с Евой выдержали, дочь стойко все перенесла, ведь реабилитация очень важна. После лечения она окрепла, уже может сделать несколько шагов, держась за одну ручку. Мы будем надеяться, что скоро Ева пойдет сама».
11 января 2022

Евгения, мама Евы Борщ:

«Спасибо огромное за помощь, мы очень счастливы, что сбор для Евочки закрыт! Вы совершили настоящее новогоднее чудо для нашей семьи!»