Яндекс.Метрика
Влад – старший из моих четверых сыновей. Веселый, активный парень, увлекается современной музыкой. Но 7 ноября прошлого года сын попал в страшную аварию – возвращался домой из соседней станицы и поймал попутку. Было уже темно, водителя занесло, и он врезался в трактор. Влад пострадал больше всех – основной удар пришелся на голову. Его доставили в районную больницу, выявили закрытую черепно-мозговую травму, перелом костей черепа, тяжелый ушиб мозга и травму грудной клетки. Состояние было тяжелейшим, требовалась помощь нейрохирургов, и Влада перевезли в Детскую краевую больницу. Там провели трепанацию черепа, удалили осколок кости размером 12 сантиметров! Три недели сын был в коме. Все это время врачи старались нормализовать внутричерепное давление – оно было очень высоким, установили шунт для оттока жидкости из головного мозга. После выписки сын три месяца находился дома, почти не двигался, не мог даже перевернуться. В мае ему сделали еще одну операцию – закрыли костный дефект черепа. Там же, в больнице, начали реабилитацию, и Влад понемногу ожил: ноги стали сгибаться, зашевелилась левая рука, сын уже держит ложку, чашку, пьет через трубочку, проявляет эмоции. Но не говорит, только мычит, сам не садится, правая рука не действует. Сына спасает любовь к музыке, он слушает ее и «танцует» левой рукой. Влада выписали из больницы и рекомендовали продолжить восстановительное лечение, в этом случае, по словам врачей, у него появится шанс на восстановление. Сыну готовы помочь в подмосковном реабилитационном центре, но я не в силах оплатить дорогое лечение. Детей воспитываю одна. Помогите мне!

Юлия Варавка,
Краснодарский край
Фото Виктории Павелко
Опубликовано 21 сентября 2021
Деньги собраны 7 октября 2021

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«После ДТП мальчик прикован к постели. У него плохо работают конечности, особенно правая рука и нога, нарушена речь. Мы планируем научить Владислава сидеть, переворачиваться, будем работать над восстановлением двигательных функций, памяти и речи, поможем мальчику окрепнуть». 

История болезни

17 января 2022

Влад Варавка прошел восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

«Поставленные цели достигнуты: Влад в положении лежа на спине поворачивается на левый и правый бок; сидя под углом 90 градусов, умывается и чистит зубы; ест, держа ложку правой рукой; самостоятельно садится; с помощью взрослых пересаживается из кровати в коляску и обратно», – отмечает невролог Олег Прорвич.
Юлия, мама Влада, благодарит Павла Петровича Куксу, телезрителей ГТРК «Кубань», читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, nrnews.ru, vkpress.ru, yuga.ru, kuban.mk.ru, yugopolis.ru и rusfond.ru за помощь.