Яндекс.Метрика
Лиза получила родовую травму и, как следствие, – поражение центральной нервной системы. Дочка отставала в физическом развитии, но врачи говорили, что нужно просто подождать. К сожалению, эти надежды не оправдались. В год и три месяца Лизе поставили диагноз ДЦП и оформили инвалидность. С тех пор дочка регулярно проходит курсы терапии в государственных и частных клиниках, занимается ЛФК, принимает лекарства. А в прошлом году нам удалось попасть на лечение в Центр здоровья в Таганроге. Оно дало ощутимый результат: Лиза теперь может удерживать голову, брать в руки игрушки, у нее снизилась спастика. Сейчас дочка узнает близких, научилась проявлять эмоции: смеется, когда весело, и плачет, когда грустно, с удовольствием слушает музыку, смотрит мультфильмы. Хотя ползать, сидеть и стоять до сих пор не может. Проблем еще много, и терапию надо продолжить, а денег для оплаты лечения у нас нет. Я одна воспитываю дочку, живем на мое пособие и Лизину пенсию по инвалидности. Помогите, пожалуйста!

Елена Кукота,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 июля 2021
Деньги собраны 12 июля 2021

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Лиза полностью понимает обращенную речь, но не говорит. Девочка самостоятельно не сидит и не ходит. Во время реабилитации нам необходимо работать над постановкой звуков, а также укрепить все мышцы, чтобы Лиза могла сидеть и стоять с поддержкой».

История болезни

12 ноября 2021

Лиза Кукота прошла лечение в Центре здоровья (Таганрог).

«У Лизы окрепли мышцы спины и брюшного пресса, снизился тонус мышц рук и ног. Также снизилась спастика языка и мышц артикуляции, оживилась мимика. У девочки улучшился психоэмоциональный фон», – отмечает невролог Людмила Чёрикова.
Елена, мама Лизы, благодарит ООО «АЛЮТЕХНИК», читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, nrnews.ru, vkpress.ru, yuga.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

22 ноября 2021

Елена, мама Лизы Кукоты:

«Большая благодарность всем, кто помог нам пройти курс лечения! Лиза стала произносить больше звуков, лучше чувствует свое тело. Спасибо за помощь!»