Яндекс.Метрика
Во время беременности УЗИ показало, что у ребенка двусторонняя косолапость. Я испугалась, но врач меня успокоила, сказала, что косолапость сейчас лечат, главное – время не упустить и обратиться к ортопеду сразу после выписки из роддома. Но случилось непредсказуемое: я заболела пневмонией, и Андрюша родился раньше срока, слабеньким. Два месяца его выхаживали врачи, а когда нас выписали, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции был объявлен карантин и режим ограничений. И мы смогли обратиться к ортопеду только в июне. Сына осмотрел доктор и сказал, что лечение нужно начинать не откладывая: у младенцев мышцы и сухожилия пластичные, легко поддаются коррекции. Лечить нужно по методу Понсети – это самый эффективный и малотравматичный способ исправления косолапости. Лечение строго этапное, нужно регулярно приезжать в клинику и выполнять все рекомендации врачей. Если сделать все вовремя, то ножки у сына выпрямятся и он наравне со сверстниками начнет ходить. Но лечение это платное, а необходимых денег у нас нет. Сейчас работает только муж. Пожалуйста, помогите!

Зинаида Кузина,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 июля 2020
Деньги собраны 14 июля 2020

Данил Клещ

Травматолог-ортопед
Поликлиника «Беби ру» (Краснодар)
«Андрюше поможет лечение по методу Понсети. Вначале мы проведем курсы гипсований, затем выполним ахиллотомию – малотравматичное рассечение укороченного пяточного сухожилия, после чего вновь загипсуем стопы. К году малыш встанет на ноги и будет ходить как все здоровые дети. Но до четырех лет нужно будет носить специальную ортопедическую обувь, это предотвратит рецидив».

История болезни

24 июля 2020

Андрюше Кузину начато лечение в поликлинике «Беби ру» (Краснодар).

Сейчас мальчику проводят этапные гипсования по методу Понсети, затем выполнят щадящую операцию на пяточных сухожилиях. Примерно до четырех лет Андрюша будет носить специальную обувь, чтобы не допустить рецидива косолапости.
Зинаида, мама Андрюши, благодарит читателей vkpress.ru, dg-yug.ru, nrnews.ru и rusfond.ru за помощь.