Яндекс.Метрика
Болезнь у Полинки началась в шесть месяцев: случились судороги на фоне высокой температуры. У дочки внезапно забегали глаза, а затем она обмякла и лицо перекосилось. На скорой Полю увезли в больницу, начали обследовать. И до года ей лечили предполагаемую эпилепсию. Но лечение не помогало, приступы повторялись, за ними следовала реанимация. Мы понимали, что болезнь не отступает, и настояли на полном обследовании. И лишь тогда обнаружился критически низкий уровень сахара в крови. Врачи диагностировали тяжелое врожденное заболевание: в организме дочки вырабатывается слишком много инсулина, который «съедает» сахар в крови, из-за чего страдают все внутренние органы и головной мозг. С апреля 2015 года Поле назначили препарат прогликем, который снижает выработку инсулина. Уровень сахара в крови нормализовался, дочка буквально ожила. В сентябре Поля идет в первый класс, она серьезно занимается танцами, живет активной жизнью. Несколько раз вы помогли нам приобрести прогликем. Спасибо всем большое! Эти годы мы были спокойны за жизнь нашей девочки. Но сейчас лекарство заканчивается, нам самим купить его не по силам! А допускать перерыва в лечении нельзя: сразу вернутся приступы. Не оставляйте нас, пожалуйста!

Людмила Дзюба,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 июня 2020
Деньги собраны 13 июля 2020

Мария Меликян

Ведущий научный сотрудник
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«У Поли врожденный гиперинсулинизм. При этом редком заболевании у детей снижается уровень сахара в крови. Без терапии могут развиться жизнеугрожающие состояния – судороги и кома. Для поддержания нормального уровня сахара Полине необходимо постоянно принимать прогликем. На фоне приема этого препарата Полина может жить полной жизнью, ходить в школу и не бояться развития острых состояний. На сегодняшний день данное лекарство не зарегистрировано в России и за счет госбюджета не выдается».

История болезни

23 июля 2020

Поля Дзюба получила годовой запас лекарства, необходимого ей по жизненным показаниям.

Девочка продолжит терапию препаратом прогликем, который помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы в организме и предотвращает тяжелые осложнения. Благодаря терапии Поля сможет вести активный образ жизни.
Людмила, мама Поли, благодарит ООО «Алютехник» (Краснодар), vkpress.ru, dg-yug.ru, kuban.plus.rbc.ru, yuga.ru, nrnews.ru и rusfond.ru за помощь.