Яндекс.Метрика
До двух с половиной лет дочка развивалась как обычный здоровый ребенок. Потом я стала замечать, что Настя во время ходьбы стала подворачивать правую ногу вовнутрь. Мы обратились к ортопеду по месту жительства, он не выявил никаких патологий. Но дочке становилось хуже: изменилась походка, Настя стала ходить на носках, косолапить и падать во время ходьбы, левую ручку непроизвольно прижимать к груди, говорить невнятно, появилось косоглазие. Весной 2016 года дочку экстренно госпитализировали в детскую клиническую больницу города Краснодара с подозрением на опухоль спинного мозга. К счастью, диагноз не подтвердился. Для уточнения диагноза нас направили в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу, где после проведенных исследований был выставлен диагноз «дегенеративная болезнь центральной нервной системы, спастический тетрапарез» и рекомендовано оформить инвалидность. С тех пор мы интенсивно занимаемся лечением в разных реабилитационных центрах. В результате  дочка посещает детский сад, сама кушает, снова научилась подниматься и спускаться по лестнице, прошло косоглазие. Интеллект ребенка полностью сохранен: она считает до 10, знает буквы, в детском саду поет, участвует в утренниках, лепит, рисует, обводит буквы  в прописях. Но из-за заболевания Настя ходит на носочках и подворачивает стопы, плохо координируется, спотыкается и может упасть, говорит невнятно. Помочь нам готовы в Институте медицинских технологий (ИМТ) в Москве. Но лечение платное. А собрать нужную сумму нет возможности, я не работаю, ухаживаю за детьми. Много средств идет на лечение Насти. Помогите, пожалуйста!

Анна Третьякова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 апреля 2020
Деньги собраны 3 июня 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Цель госпитализации – коррекция тонуса мышц, увеличение объема движений, укрепление мышц, развитие их силы и выносливости, развитие координации движений и равновесия, улучшение качества ходьбы, развитие речи, улучшение функции зрительного анализатора, улучшение психоэмоционального состояния».

История болезни

12 мая 2021

Насте Третьяковой провели лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки снизился тонус мышц, увеличился объем движений в суставах, улучшилась моторика рук и координация. Также Настя стала четче произносить звуки, увереннее ходить.
Анна, мама Насти, благодарит телезрителей ГТРК «Кубань», читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, nrnews.ru, vkpress.ru, yuga.ru и rusfond.ru за помощь.