Яндекс.Метрика
Абубакр – третий наш ребенок. Сразу после рождения я заметила, что голова у него странной формы: большой лоб и плоский затылок. Местные врачи посоветовали мне обратиться в одну из московских клиник. Столичные врачи нашли у Абубакра серьезный дефект – деформацию черепа: теменные кости начали срастаться раньше времени. Нейрохирурги пояснили, что у малышей кости черепа срастаются только к двум годам. Поэтому у Абубакра мозг не будет полноценно расти, он сжат костями, и это может привести к тяжелым последствиям – потере зрения, слуха. Требовалась срочная операция по исправлению дефекта. Прошла она успешно, голова у сына округлилась. Теперь, чтобы кости срастались правильно, нужно носить специальный шлем. На период лечения требуется несколько таких шлемов разных размеров. Бесплатно они не предоставляются, а денег на оплату шлемов у нас нет. Помогите, пожалуйста!

Гульселям Рамазанова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 апреля 2020
Деньги собраны 27 мая 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Мальчику назначено комбинированное лечение: операция по реконструкции костей свода черепа и послеоперационная коррекция при помощи краниальных (черепных) шлемов. Операция прошла успешно. После нее – обязательное ношение шлема, это обеспечит анатомически правильный рост костей. Носить шлем нужно 23 часа в сутки. Лечение продлится не менее полугода, на этот период малышу потребуется три шлема».

История болезни

29 мая 2020

Абубакру Рамазанову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Накануне Абубакру провели хирургическую реконструкцию черепа, а теперь надели специально изготовленный для него ортопедический шлем, чтобы закрепить результат операции и поддерживать анатомически правильное формирование костей черепа. Лечение продлится от полугода до десяти месяцев, в результате мальчик будет нормально развиваться.
Гульселям, мама Абубакра, благодарит за помощь Общество помощи русским детям (США), читателей kuban.plus.rbc.ru, vkpress.ru, dg-yug.ru, yuga.ru, nrnews.ru и rusfond.ru.