Яндекс.Метрика
204 779 руб. внес благотворитель, пожелавший остаться неназванным
32 836 руб. собрали наши читатели

Вскоре после рождения сына я поняла, что у него тяжелое заболевание – аниридия. Эту болезнь Андрюша унаследовал от меня. Глаза у сына абсолютно черные, зрачки неразличимы. В год и десять месяцев Андрюша перенес операцию по удалению глаукомы. В результате внутриглазное давление удалось снизить, но теперь его надо постоянно контролировать: если давление достигнет критического уровня, сын может полностью ослепнуть. Мы сами приобрели офтальмологический тонометр, так как в больницах Анапы такого прибора нет. Сейчас Андрей посещает детский сад, но обычно сидит один в сторонке. Сын плохо видит, поэтому ему трудно выполнять задания, сложно общаться с детьми, учиться читать. С 2015 года Андрюша наблюдается у московского офтальмолога, который подобрал эффективную терапию. Теперь, чтобы сын мог нормально развиваться, врач рекомендует приобрести видеоувеличитель с функцией читающей машины. Но за счет госбюджета такой прибор не предоставляется. А купить его сами мы не можем, стоит он очень дорого. Значительная часть наших средств уходит на лекарства, необходимые для понижения внутриглазного давления и восстановления роговицы. Пожалуйста, помогите! Валентина Матвеева, г. Анапа, Краснодарский край.
Опубликовано 19 сентября 2017
Деньги собраны 28 сентября 2017

Вадим Бондарь

Врач-офтальмолог кандидат медицинских наук
Медицинский центр «Город детства» (Москва)
«Андрюша страдает заболеванием с выраженным снижением зрения. Мальчику необходим видеоувеличитель Topaz. Этот прибор позволит ребенку изучать азбуку, читать, рисовать, собирать мозаики и пазлы, рассматривать картинки, что необходимо для нормального развития. Мир мальчика станет более ярким».

История болезни

8 ноября 2017

Андрей Матвеев получил видеоувеличитель с функцией читающей машины.

Теперь Андрею будет проще учиться читать и считать, играть в настольные игры, благодаря прибору мальчик сможет полноценно развиваться.
Валентина, мама Андрея, благодарит за помощь читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

15 ноября 2017

Валентина, мама Андрея Матвеева

«Благодарим Русфонд за помощь в приобретении видеоувеличителя. Этот прибор стал настоящим подарком, его доставили как раз ко дню рождения Андрюши: 12 ноября сыночку исполнилось пять лет. Теперь он с удовольствием занимается, может подолгу и увлеченно читать, учить буквы, рисовать. Андрюше теперь не надо склоняться к самому листу, нос у него не запачкан фломастером. Прибор прост в управлении, что хорошо. Искреннее материнское спасибо всем, кто помог. Дай Бог всем здоровья и счастья, пусть вам во всех делах сопутствует успех!»