Яндекс.Метрика
Когда сыну было шесть лет, он решил заняться футболом. Для того чтобы записаться в секцию, нужно было пройти врачей, принести справку. И вдруг оказалось, что у нашего активного, здорового сына – порок сердца! Вскоре мы переехали в Москву, прошли более тщательное обследование. Диагноз подтвердился: дефект межпредсердной перегородки. Кардиолог сказал, что дефект можно закрыть щадящим способом – подвести окклюдер (специальное устройство) через артерию и поставить как заплатку. Пояснил, что эти операции дети легко переносят, через пару дней уже бегают. Все кардиологи, у которых мы обследовались, говорили, что оперироваться лучше сейчас, потому что по мере роста сына дефект будет увеличиваться, тогда, возможно, потребуется более сложная операция на открытом сердце. Но главная проблема в том, что у нас нет московской прописки, а в Детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова, где наблюдают Марселя и готовы провести ему операцию, хирургическое лечение в отделении кардиологии бесплатно только для москвичей. У нас таких денег нет. В семье двое детей, жилье снимаем. Пожалуйста, помогите!
 
Ирина Смирнова,
Кировская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 5 апреля 2023
Деньги собраны 10 апреля 2023

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Марселя врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки, сердце работает с перегрузкой, уже отмечены изменения в его правых отделах, это повышает риск опасных осложнений в будущем. По жизненно важным показаниям ребенку требуется закрытие дефекта окклюдером. Операция будет проведена эндоваскулярным способом, это щадящее вмешательство, после него мальчик быстро восстановится и сможет заниматься любимым футболом».

История болезни

16 сентября 2023

Марсель Смирнов успешно прооперирован в отделении кардиохирургии Детской городской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, мальчик быстро восстановился.
Ирина, мама Марселя, благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку, читателей rbc.ru и rusfond.ru.