Яндекс.Метрика
Даша всегда была активной – занималась танцами, плаванием, с отличием окончила музыкальную школу. В 13 лет дочка стремительно выросла, начала сутулиться, появился перекос в области таза. Ортопед назначил лечебную физкультуру, массаж. Но это не помогало. Через год Даша стала жаловаться на боли в спине, усталость – приходила из школы и ложилась, чтобы снять нагрузку со спины. Линия плеч перекосилась, стала выпирать правая лопатка. Из-за эпидемии коронавируса мы долгое время не могли попасть к ортопеду. Бассейн закрыли. Учиться пришлось на дому, дочь много времени проводила, сидя за уроками. Спина еще больше искривилась, боли усилились. А когда наконец попали к врачу, оказалось, что сколиоз достиг 3-й степени. Даша прошла восстановительное лечение, но улучшения хватило ненадолго. В июле мы были на консультации у профессора Колесова в московском Центре травматологии и ортопедии. Он сказал, что поможет операция по новой технологии: на позвоночник установят специальную металлоконструкцию, которая постепенно будет его выпрямлять. Но очередь на госквоту – около трех лет, а откладывать операцию опасно. Я работаю медсестрой, одна воспитываю двоих детей, денег на оплату операции у меня нет. Помогите!

Галина Калинина,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 15 сентября 2022
Деньги собраны 11 октября 2022

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«Искривление позвоночника стремительно прогрессирует, это может привести к развитию тяжелых неврологических осложнений, сердечной и легочной недостаточности. Даше необходима операция с применением новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering). Спина выпрямится, расправится грудная клетка, восстановится дыхание, уйдет болевой синдром. Даша сможет жить полноценной жизнью, забыв о своем недуге».

История болезни

28 ноября 2022

Даша Калинина успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Деформация позвоночника устранена с использованием новой технологии VBT. Операция прошла без осложнений, девочка быстро восстанавливается.
Галина, мама Даши, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», читателей rbc.ru и rusfond.ru.