Яндекс.Метрика
У Миши Першукова из поселка Явас в Мордовии врожденный вывих головок обеих бедренных костей. Мальчик не может ходить, передвигается только ползком на четвереньках. Он перенес уже несколько операций – хирурги пытались выправить стопы, выпрямляли позвоночник и фиксировали его специальной металлоконструкцией. После перелома опорного стержня операцию на позвоночнике пришлось повторить. А сейчас первоочередная задача – поставить Мишу на ноги. Для этого требуется сложное этапное хирургическое вмешательство. Но его стоимость – без малого 1 300 000 руб. Для многодетной семьи сумма запредельная.
 

Дотянуться до жирафа


Читать дальше
Опубликовано 25 июля 2022
Деньги собраны 19 августа 2022

Андрей Снетков

Заведующий отделением детской костной патологии и подростковой ортопедии
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«Миша родился с множественными скелетными аномалиями, перенес ряд операций на ногах и две на позвоночнике. Чтобы мальчик смог ходить, планируется этапная реконструкция тазобедренного сустава с предварительным наложением аппарата внешней фиксации. Учитывая ранний возраст и особенность строения костей, для операции необходима специальная металлоконструкция особого типа с имплантами ультрамалого размера. Ее установка на правый тазобедренный сустав позволит провести хирургическое вмешательство менее травматичным способом, предотвратить прогрессирование деформации и ослабление фиксации. После периода восстановления ребенок начнет передвигаться самостоятельно».

История болезни

24 января 2023

Миша Першуков успешно прооперирован в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Проведена сложная реконструкция правого тазобедренного сустава с установкой специального импланта. После периода восстановления мальчик сможет самостоятельно ходить.
Алексей, папа Миши, благодарит за помощь читателей lenta.ru, rbc.ru, vesti.ru и rusfond.ru.