Яндекс.Метрика
Дочка родилась здоровой, нормально росла и развивалась, занималась бальными танцами. А когда Соне было пять лет, врач в детском саду обнаружила у нее искривление позвоночника и направила к ортопеду. Дочке диагностировали сколиоз 1-й степени. Мы выполняли все врачебные рекомендации: делали массаж, лечебную физкультуру, занимались в бассейне. Дважды в год ездили в профильный санаторий. Но искривление усиливалось, и тогда по совету врача Соне изготовили сначала полужесткий корсет, а потом жесткий корсет Шено. Дочка его носила, почти не снимая, – без корсета трудно было сидеть на уроках, ходить. К 12 годам Соня сильно подросла, и позвоночник не выдержал нагрузки: вырос горб, плечи перекосились. Летом прошлого года сколиоз достиг 4-й степени, при которой консервативное лечение становится бессмысленным. Мы узнали, что в московском Центре травматологии и ортопедии детей с такими диагнозами оперируют по новой технологии, повезли дочку на консультацию. Соне готовы помочь, но стоит такая операция невероятно дорого. Умоляем, помогите ее оплатить!

Анна Типикина,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 22 февраля 2022
Деньги собраны 16 марта 2022

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Сони идиопатический грудопоясничный сколиоз 4-й степени, деформация прогрессирует, чтобы ее устранить, требуется операция. Ее можно выполнить по новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering). Специальная гибкая металлоконструкция, установленная на позвоночник, постепенно выпрямит его, устранит болевой синдром, предотвратит тяжелые осложнения, и, что особенно важно, позвоночник сохранит подвижность в процессе роста. После периода восстановления Соня сможет жить полной жизнью без особых ограничений».

История болезни

12 мая 2022

Соня Типикина успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Врачи установили на позвоночник Соне специальную металлоконструкцию. У девочки восстановился баланс туловища, ей стало легче дышать, ушел болевой синдром. Ребенок выписан домой, быстро восстанавливается.
Анна, мама Сони, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.