Яндекс.Метрика
Когда Лизе было полтора года, я заметила, что спина у нее искривилась, одно плечо стало выше другого. Ортопед выявил сколиоз 2-й степени. Лечебная физкультура и массажи не помогали, искривление становилось сильнее. Мы обратились в Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске. Лизу там осмотрели и сказали, что поможет только операция. Ее провели, когда дочке было четыре года: позвоночник укрепили жесткой конструкцией. Но через год пришлось делать еще одну операцию: хирург сказал, что конструкция «разболталась». К десяти годам Лиза перенесла четыре операции на позвоночнике! А ее состояние только ухудшалось, спина болела все сильнее, рос горб. Во время последней операции врачи вообще сняли конструкцию и укрепили позвоночник специальным костным материалом. После этого горб еще увеличился, голова стала клониться вперед. У Лизы почти отказала правая нога, дома она еще может ходить с нашей помощью, а гуляет только в коляске. Мы возили дочку к разным хирургам, но все отказываются делать операцию, потому что случай очень сложный и высок риск осложнений. Наша последняя надежда на хирургов московского Центра травматологии и ортопедии. Они готовы помочь Лизе и провести сложнейшую операцию. И невероятно дорогую. Но это цена жизни и здоровья дочери. Помогите ее спасти!

Юлия Михальченкова,
Смоленская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 18 февраля 2022
Деньги собраны 10 марта 2022

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Лизы тяжелый врожденный шейно-грудной кифосколиоз 4-й степени. Заболевание стремительно прогрессирует, девочке грозит полный паралич ног. Правая нога уже обездвижена. Требуется срочная коррекция деформации позвоночника с использованием специальной металлоконструкции. Будет изготовлена 3D-модель позвоночника, на которой мы отработаем технику проведения сложной операции. Мы верим, что сможем помочь Лизе».

История болезни

27 апреля 2022

Лиза Михальченкова успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Врачи установили девочке металлоконструкцию на шейно-грудной отдел позвоночника. Спина выпрямилась, грудная клетка выправилась, пропала одышка. Лиза ходит самостоятельно, без поддержки, с полноценной опорой на обе ноги. Девочку выписали домой под наблюдение специалистов по месту жительства.
Юлия, мама Лизы, благодарит за помощь читателей rbc.ru и Русфонда.

Благодарности родителей

10 марта 2022

Юлия, мама Лизы Михальченковой:

«Наш сбор завершен! Огромная благодарность Шипачевой Милане! Не скрою, что ей было сложно с нами работать, но она смогла выслушать нашу историю практически с рождения и пережить, наверное, все наши страдания вместе с нами. Это большой души человек! Огромное спасибо всему коллективу Русфонда. Благодаря всем вам мы не падаем духом и готовимся к госпитализации, которая планируется уже на 29 марта. Мы просто уверены, что все у нас получится и мы все преодолеем. Без Русфонда мы бы сами не справились. Спасибо всем вам!»