Яндекс.Метрика
У меня двое детей – погодки Поля и Артем. Поля часто простужается, Артем болеет редко, но весной я заметила, что у него стал синеть носогубной треугольник. Прочитала в интернете, что это может быть признаком болезни сердца. Сразу записалась на прием к кардиологу. УЗИ сердца показало, что сын здоров. Заодно я решила показать врачу и дочку. К моему потрясению, кардиолог обнаружил у нее врожденный порок сердца. По направлению из районной поликлиники мы поехали в московскую Филатовскую больницу. Там мне сказали, что Поле нужна операция, причем срочная. Врач объяснила, что бесплатно в кардиологическом отделении Филатовской лечат только москвичей, но как раз сейчас администрация больницы отправила в Минздрав заявку на выделение госквот для детей из Подмосковья. Мы стали готовиться к операции. А на этой неделе стало известно, что заявка отклонена. Сами оплатить операцию мы не в состоянии. С мужем я в разводе, алименты он не платит. Надеяться не на кого. Пожалуйста, помогите спасти Полю!

Ирина Ватаман,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 июля 2021
Деньги собраны 26 июля 2021

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Поли дефект атриовентрикулярного канала и межпредсердной перегородки. При этом отмечается выраженная перегрузка правых отделов сердца. Девочке необходимо проведение операции по радикальной коррекции порока, пластика атриовентрикулярных клапанов и закрытие дефекта межпредсердной перегородки».

История болезни

27 августа 2021

Поля Ватаман успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Девочке выполнили радикальную коррекцию врожденного порока сердца – пластику атриовентрикулярных клапанов и закрытие дефекта межпредсердной перегородки. Операция и восстановительный период прошли без осложнений.
Ирина, мама Поли, благодарит читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.