Яндекс.Метрика
Дочке было полтора года, когда у нее в левом глазу появилось странное свечение. Глаз воспалился, мы обратились к окулисту, и Алене назначили лечение от конъюнктивита. Но оно не помогало, тогда мы поехали в краевую больницу в Барнауле. Там после осмотра врач и сказал нам, что подозревает у дочки рак глаза в последней стадии. Земля ушла из-под ног. Мы столько времени потеряли! Нас направили в московскую клинику. Сначала лечение проходило хорошо, но потом что-то пошло не так. Дочка теряла вес и силы, уже ничего не видела больным глазом. Нам предложили удалить глаз, но мы не могли с этим смириться и стали искать клинику за рубежом. На наш запрос откликнулась известная швейцарская клиника, где уже помогли сохранить зрение многим детям с онкологией, в том числе и из России. В ноябре прошлого года мы начали там лечиться. Алене проводят специальную химиотерапию (вводят препараты через артерию прямо в глаз). Деньги на лечение собрал благотворительный фонд. Но, к сожалению, в феврале нынешнего года у дочки случился рецидив, курс лечения пришлось продлить, и собранных денег не хватило. Останавливать терапию нельзя, это опасно. А результат хороший: стало возвращаться зрение, Алена чувствует себя намного лучше, поправилась. Умоляю вас, помогите оплатить дальнейшее лечение. Денег у нас нет, продали дом, больше продать нечего.

Татьяна Шестопалова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 мая 2021
Деньги собраны 23 июня 2021

Франсис Мюнье

Руководитель отделения детской глазной онкологии
Офтальмологическая клиника Жюля Гона (Лозанна, Швейцария)
«Девочка страдает от ретинобластомы, опасного агрессивного рака глаз. Ей требуется наблюдение и лечение в специализированном центре, чтобы сохранить глаза и даже жизнь. В нашей клинике есть все технические возможности и медицинские специалисты для лечения ретинобластомы. Девочка должна проходить регулярное обследование под общим наркозом, ей необходимо продолжать интенсивную противоопухолевую терапию».

История болезни

7 июля 2021

Алена Шестопалова прошла обследование и лечение в Офтальмологической клинике Жюля Гона (Лозанна, Швейцария).

Результат обследования показал, что опухолевых клеток в глазу не обнаружено, проведение химиотерапии отложено на месяц. Состояние Алены улучшилось, она стала лучше видеть левым глазом.
Аленины родители Татьяна и Василий благодарят за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.