Яндекс.Метрика
Когда сын родился, врачи сказали, что он здоров. Но на первом кормлении малыш сильно плакал. На следующее кормление его уже не принесли. Ортопед предположил, что у Максима два перелома – плеча и бедра. Когда сделали рентген, увидели множество переломов, они произошли внутриутробно. Предположили несовершенный остеогенез – костям не хватает коллагена, они остаются пористыми, ломкими. Сразу после выписки мы начали искать врачей, которые могли бы нам помочь. Узнали, что есть препарат, который укрепляет кости, лечат им в Москве. В два месяца привезли сына в клинику Глобал Медикал Систем (Москва). Здесь диагноз подтвердили, назначили терапию препаратом памидронат. Лекарство дорогое, а вводить его нужно регулярно. На помощь нам пришел Русфонд, спасибо всем большое! Сын прошел 19 курсов. Благодаря врачам и Русфонду он ходит! Самым слабым звеном долгое время оставалось правое бедро, ломалось оно несколько раз. В 2018 году хирурги укрепили бедро штифтом. Но сейчас плотность костной ткани снизилась, нужен еще один курс терапии памидронатом. Помогите нам!

Наталья Черномазова,
Краснодарский край
Фото Саида Дакаева
Опубликовано 11 марта 2020
Деньги собраны 1 апреля 2020

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Максима тяжелая форма несовершенного остеогенеза, но благодаря рано начатому лечению мы добились хороших результатов. Мальчик ходит без вспомогательных средств. Чтобы эти результаты сохранить, нужно продолжить терапию и физическую реабилитацию».

История болезни

21 июля 2020

Максиму Черномазову продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику проведен очередной курс терапии для укрепления костей совместно с реабилитационными занятиями. У Максима тяжелая степень остеогенеза, но благодаря вовремя начатому лечению отмечается положительная динамика: плотность костей повышается, и переломы стали случаться реже.
Наталья, мама Максима, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Кубань», читателей dg-yug.ru, nrnews.ru, vkpress.ru, yuga.ru, rbc.ru, vesti.ru и rusfond.ru.