Яндекс.Метрика
Мирра родилась с непроходимостью кишечника – он был забит густой слизью. Дочку на реанимобиле забрали в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Симферополь) и срочно прооперировали. После выписки Мирра сильно недобирала вес, и нас снова положили в больницу, где выяснилось, что у дочери генетическая болезнь – муковисцидоз. Ее легкие постоянно забиваются густой мокротой. Первое время у Мирры все время случались бронхиты и пневмонии. В полтора года обнаружили синегнойную инфекцию, с которой мы боремся по сей день. В этом году, после относительно спокойного периода, болезнь снова обострилась. Вот уже три месяца мы буквально живем в реанимациях и больницах: месяц в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (Москва), потом нас бортом санавиации забрали в РДКБ, а спустя еще месяц перевели в реанимацию нашей евпаторийской Детской клинической больницы. Врачи боятся выписывать Мирру домой без дыхательного оборудования. Концентратор для кислородной поддержки дочке купили благотворители в Москве, но нужен еще откашливатель и лекарства для разжижения мокроты. За счет госбюджета их не выдают, мне такая покупка не по силам. Прошу, помогите!

Кристина Якименко,
Республика Крым
Фото Константина Михальчевского 
Опубликовано 12 декабря 2019
Деньги собраны 27 декабря 2019

Светлана Тришина

Главный внештатный детский пульмонолог Республики Крым
«У Мирры легочно-кишечная форма муковисцидоза, осложненная хронической синегнойной инфекцией. Ребенок длительное время находится в реанимации и на кислородной поддержке. Учитывая тяжелое течение заболевания и выраженную кислородозависимость, Мирру не могут выписать домой без специального аппарата для выведения мокроты – откашливателя. Также девочке необходимо ежедневно делать ингаляции со стерильным раствором – препаратом гианеб. Это поможет отхождению мокроты и очищению бронхолегочной системы».

История болезни

24 февраля 2020

Умерла Мирра Якименко.

Последние пять месяцев Мирра была в тяжелом состоянии, лежала в крымских и московских больницах. В конце февраля у девочки развился отек легких. Спасти ребенка не удалось. Неизрасходованную часть лекарств Кристина, мама Мирры, передала в крымскую республиканскую общественную организацию помощи больным муковисцидозом детям «Дышать легко!». А откашливатель – в Республиканскую детскую клиническую больницу (Симферополь), он будет использоваться детьми с таким же диагнозом во время стационарного лечения для лучшей очистки бронхов и легких.
Мы приносим глубокие соболезнования родным Мирры.
11 февраля 2020

Мирра Якименко получила откашливатель и лекарства на год.

Сейчас девочка находится в Республиканской детской клинической больнице (Симферополь). Лекарства и откашливатель понадобятся Мирре после выписки, когда она будет продолжать лечение дома.
Кристина, мама Мирры, благодарит читателей rbc.ru, rusfond.ru, участников аукциона «Добрые торги», а также РНКБ Банк (ПАО).