Яндекс.Метрика
Когда дочке был месяц, у нее обнаружили врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Нам дали направление в федеральный кардиоцентр, где врачи подтвердили диагноз и наблюдали за Ксюшей в течение примерно года. Перспективы нас пугали: врачи говорили о необходимости операции на открытом сердце. Наш участковый педиатр посоветовал проконсультироваться в других клиниках, и мы обратились в Морозовскую детскую больницу в Москве. Выяснилось, что в Ксюшином случае дефект можно закрыть щадящим способом, через сосуды, с помощью специального импланта – окклюдера. Только дочке нужно подрасти и набрать вес. С этим у Ксюши проблемы: она очень худенькая. Во время недавней консультации кардиологи сказали, что дочка уже готова к операции и провести ее нужно как можно скорее, чтобы избежать тяжелых осложнений. Тем более что самочувствие Ксюши ухудшается, она быстро устает, сильно потеет, тяжело дышит. Но за счет госбюджета в Морозовской больнице оперируют только москвичей, а мы живем в области, за операцию должны платить сами. Нашей семье это не по силам. Пожалуйста, помогите!
 
Валерия Жильцова,
г. Сергиев Посад, Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 октября 2019
Деньги собраны 9 октября 2019

Ольга Крюкова

Детский кардиолог
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Ксюши врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Учитывая возраст девочки и высокий риск развития опасных осложнений, необходимо в ближайшее время провести эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Это щадящая операция, после нее Ксюша быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

26 ноября 2019

Ксюша Жильцова успешно прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, девочка быстро восстановилась, уже выписана домой.
Валерия, мама Ксюши, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.