Яндекс.Метрика
Почти в самом конце моей беременности, буквально за месяц до родов, врачи обнаружили у ребенка врожденный порок сердца. До этого обследования показывали, что все в норме. Я еще дважды делала УЗИ в разных медицинских центрах. Диагноз уточнили: у дочки критическая коарктация аорты – сосуд сильно сужен. Мира родилась в срок, сама закричала и задышала, ее сразу же забрали в реанимацию, а на следующее утро перевели в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу (Москва). Там диагноз подтвердили. Сейчас дочка в реанимации, она получает лекарства, которые препятствуют дальнейшему сужению аорты. Спасти Миру может срочная операция, но в больнице нет госквот на этот год. Из бюджета такое лечение не оплачивается, а у нас с мужем нет возможности собрать необходимую сумму. Прошу, помогите спасти дочку!

Елена Царенко,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 августа 2019
Деньги собраны 23 августа 2019

Ольга Крюкова

Детский кардиолог
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«Мира поступила к нам с критическим врожденным пороком сердца – коарктацией аорты. Из-за сильного сужения части просвета аорты в верхней половине тела артериальное давление высокое, в нижней же половине кровоток снижен, из-за чего страдают расположенные там органы. Высоки риски развития опасного осложнения – ишемии органов брюшной полости и таза. В левом желудочке, который вынужден функционировать в условиях высокого давления, может стремительно сработать механизм декомпенсации – снизится сократительная функция миокарда, это смертельно опасно. Девочке по жизненным показаниям срочно нужна операция».

История болезни

23 августа 2019

Мира Царенко успешно прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

В условиях искусственного кровообращения кардиохирурги выполнили коррекцию врожденного порока сердца – удалили суженный участок аорты. Восстановительный период прошел без осложнений, девочка чувствует себя хорошо.
Елена, мама Миры, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.