Яндекс.Метрика
Дочке был год, когда педиатр впервые услышал у нее шумы в сердце. Мы сделали УЗИ, проконсультировались с кардиологом – оказалось, что у Кристины врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки. Врачи рекомендовали наблюдать за ребенком и каждый год делать УЗИ. Через год у Кристины обнаружили два отверстия в перегородке, а на следующем обследовании – уже три дефекта. Этой весной нам дали направление в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу (Москва). На консультации кардиохирурги объяснили, что дольше откладывать операцию нельзя, так как сердце Кристины работает с большой перегрузкой. В Морозовской больнице Кристину готовы прооперировать: щадящим способом, без вскрытия грудной клетки закрыть все три дефекта специальным устройством – окклюдером, – которое проведут к сердцу через сосуд. Сложность в том, что наша семья зарегистрирована в Липецкой области, хотя мы уже давно живем в Москве – муж здесь служит. Поэтому лечение для нас платное, а собрать нужную сумму нам не по силам, притом что мы оба работаем. Кристина у нас умница, отлично учится, занимается вокалом, очень любит животных и мечтает стать ветеринаром. Вот только ее сердечко уже не справляется. Помогите спасти нашу дочку!

Ольга Сасыкина,
Чаплыгинский район, Липецкая область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 мая 2019
Деньги собраны 20 мая 2019

Ольга Крюкова

Детский кардиолог
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Кристины из-за истончения и повышенной эластичности межпредсердной перегородки сформировались сразу три дефекта. Через них происходит повышенный сброс крови в правое предсердие. Пока размеры дефектов позволяют закрыть их эндоваскулярно, с помощью окклюдера. После операции девочка быстро восстановится».

История болезни

5 июня 2019

Кристина Сасыкина прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

После введения и установки окклюдера-«заплатки» контрольный рентген показал наличие еще одного отверстия в межпредсердной перегородке, которое не было заметно при предоперационном обследовании. Хирург принял решение удалить «заплатку» и установить окклюдер другой модели и большего размера. В результате удалось закрыть все дефекты. Операция прошла успешно, девочка быстро восстановилась и чувствует себя хорошо.
Ольга, мама Кристины, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.