Яндекс.Метрика
У дочки вскоре после рождения обнаружили сужение трахеи. Врачи в нашей нижневартовской больнице успокаивали, что с возрастом все нормализуется, трахея сама растянется. Но когда я привезла Дашу на консультацию в Москву, оказалось, что все гораздо серьезнее. Мне объяснили, что суженная трахея – это бомба замедленного действия. Дочка может задохнуться в любой момент, ведь у нее трахея в два раза уже, чем у здоровых детей. Даше готовы помочь в московском Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) здоровья детей. Дочке проведут операцию – пластику трахеи с целью ее расширения – за счет госбюджета. Но в ходе операции хирурги «отключают» легкие, и для насыщения крови кислородом необходимо специальное устройство – аппарат ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация, метод насыщения крови кислородом. – Русфонд). Аппарат в больнице есть, а оксигенатора, который необходим для его работы, в отделении нет. Нам с мужем приобрести его не по силам. Прошу, помогите!

Ольга Прокудина,
г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 марта 2019
Деньги собраны 20 марта 2019

Надежда Куликова

Хирург торакального отделения
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
У Даши врожденный стеноз трахеи – главная дыхательная трубка в два раза уже нормы. Из-за этого ребенка мучают хронический бронхит, одышка, нарастает дыхательная недостаточность. Все ткани и органы испытывают кислородное голодание, особенно страдает головной мозг. Это редкая и жизнеугрожающая патология, девочке срочно необходима операция – пластика трахеи в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации

История болезни

21 марта 2019

Даша Прокудина успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (Москва).

В условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации девочке провели расширение трахеи. Восстановительный период прошел без осложнений.
Ольга, мама Даши, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.