Яндекс.Метрика
666 250 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Алиса родилась со сложным пороком сердца. Когда дочке был месяц, ее экстренно прооперировали в московской Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Дочке соединили подключичную и легочную артерию. Это позволило ей подрасти и окрепнуть для радикальной коррекции порока. Но сейчас сердце Алисы работает с перегрузкой, насыщение крови кислородом упало до 60%. Помочь может только срочная операция. Но в отделении кардиохирургии Филатовской больницы закончились госквоты на этот год. Операцию Алисе переносить нельзя, это опасно, а у нас с мужем нет денег на платное лечение. Муж – врач скорой помощи, я детский хирург, сейчас не работаю, ухаживаю за дочкой. Пожалуйста, помогите! Лариса Савина, Москва.
Опубликовано 13 декабря 2017
Деньги собраны 26 декабря 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Алисы тяжелый комбинированный врожденный порок сердца – тетрада Фалло, нет прямого кровотока из правого желудочка в легкие. В первый месяц жизни ребенка мы выполнили экстренную операцию, создав искусственный источник кровоснабжения легких. Сейчас девочка подросла – и этого источника стало не хватать, насыщение крови кислородом стремительно падает. Алисе срочно нужна радикальная коррекция порока для восстановления нормальной гемодинамики в сердце».

История болезни

18 декабря 2017

Алиса Савина прооперирована по гарантийному письму Русфонда в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Девочке была выполнена радикальная коррекция порока в условиях искусственного кровообращения – восстановление нормальной гемодинамики в сердце. Операция прошла успешно. Восстановительный период был длительным, но без осложнений.
Лариса, мама Алисы, благодарит читателей Русфонда и РБК за помощь.