Яндекс.Метрика
266 510 руб. собрали наши читатели

Сразу после рождения Вани я заметила у него на спинке небольшую рану. Малыша обследовали и диагностировали у него врожденный порок спинного мозга. Ваню перевезли в Детскую республиканскую больницу в Казани и прооперировали. После операции у сына образовалась гидроцефалия (водянка мозга), повысилось внутричерепное давление. Ему установили шунт для оттока лишней жидкости. После этого состояние Вани улучшилось, и нас выписали домой. А в четыре месяца у сына поднялась температура, нарушился отток мочи, и его снова забрали в больницу. На этот раз у Вани обнаружили хронический нефрит – воспаление почек. Сына прооперировали, но через месяц возникло обострение заболевания, и мы обратились в Детскую городскую клиническую больницу №9 имени Г.Н. Сперанского (Москва). Сына повторно прооперировали, и с тех пор Ваня ежегодно проходит в этой клинике обследование и лечение. Прошлым летом Ваня начал ходить – пока неуверенно – и заговорил. А зимой сыну сделали МРТ, и оказалось, что спинной мозг у него будто приклеился к позвоночнику. Нужна срочная операция, иначе Ване грозит инвалидность. Операцию проведут в Научно-практическом центре (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва). Но оплатить ее у нас нет возможности. Пожалуйста, помогите! Светлана Нарушева, г. Нижнекамск, Татарстан.
Опубликовано 24 августа 2017
Деньги собраны 28 августа 2017

Руслан Асадов

Нейрохирург
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«В настоящее время у Вани из-за спаечного процесса образовалась фиксация спинного мозга: его нижние отделы прикрепились к позвоночному каналу. В результате у мальчика возникло натяжение спинного мозга и сирингомиелия – формирование протяженной кисты. С возрастом и ростом ребенка натяжение будет усиливаться, развитие кисты прогрессирует – это приведет к тяжелым неврологическим нарушениям. Помимо этого, высока вероятность развития прогрессирующего сколиоза. Мальчику может помочь только операция – устранение фиксации спинного мозга».

История болезни

21 сентября 2017

Ваня Нарушев успешно прооперирован в НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Врачи устранили фиксацию спинного мозга. В результате операции удалось предотвратить развитие тяжелых неврологических осложнений. У Вани улучшилась опора на ноги, он будет увереннее двигаться. Мальчик выписан домой под наблюдение специалистов.
Светлана, мама Вани, благодарит за помощь читателей Русфонда.