Яндекс.Метрика
Родилась Варя в срок, с хорошим ростом и весом, по шкале Апгар (система быстрой оценки здоровья новорожденных. – Русфонд) ей дали девять баллов. А в месяц во время планового обследования у дочки обнаружили дефект межпредсердной перегородки размером восемь миллиметров! Кардиолог сказал, что для крошечного сердца это много, дефект обязательно нужно закрыть, иначе начнутся необратимые изменения. На тот момент Варя была совсем маленькой, врачи сказали, что перед операцией нужно вес набрать, окрепнуть. Сейчас дочка чуть подросла. Я вижу, как тяжело ей двигаться, есть – от малейших усилий она сразу потеет, тяжело дышит. Конечно, мы боимся операции, но кардиологи считают, что если операцию не откладывать, то Варя быстро поправится. Операция платная, а у нас трудное материальное положение: трое детей, старшему сыну восемь, я не работаю. Муж работал на строительном предприятии, сейчас оформил отпуск по уходу за ребенком и помогает мне с малышами. Денег нет, без вашей помощи нам не справиться! Елена Соколовская, г. Тавда, Свердловская область.
Опубликовано 21 августа 2017
Деньги собраны 28 августа 2017

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«Варе необходима операция – коррекция врожденного порока сердца в условиях искусственного кровообращения. Прогноз благоприятный».

История болезни

7 сентября 2017

Варя Соколовская успешно прооперирована в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

Выполнена радикальная коррекция врожденного порока сердца. Операция в условиях искусственного кровообращения прошла без осложнений. Варя будет нормально расти и развиваться.
Варина мама Елена благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.