Яндекс.Метрика
672 614 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Наш первый ребенок, Никита, родился незрячим. Поэтому, когда жена родила Софию, мы попросили врачей роддома обследовать дочь как можно внимательнее. Никаких отклонений не нашли, но через полгода у Софии обнаружили врожденный порок сердца. Справившись с первым шоком, жена стала обзванивать знакомых. Ей посоветовали обратиться в московскую Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Там нас успокоили: да, есть большое отверстие в межпредсердной перегородке, но пока все не так страшно. Лучше с операцией не спешить и понаблюдать за сердцем. Второе обследование в январе показало, что ситуация стабильна. А в конце мая врач обнаружил, что дефект сильно увеличился и показатели работы сердца ухудшились. Ждать больше нельзя. Нужна срочная операция. Но бесплатно прооперировать Софию не могут: мы переехали в Россию из Молдавии в 2014 году, и у нас пока нет гражданства, только вид на жительство. Сами оплатить операцию не в состоянии. Работаю только я, из-за кризиса зарплату сильно урезали. Помогите, пожалуйста, спасти нашу дочку! Руслан Шокин, Чеховский район, Московская область.
Опубликовано 8 июня 2017
Деньги собраны 20 июня 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Софии врожденный порок сердца, крупный дефект межпредсердной перегородки. В мае состояние девочки ухудшилось, возникла выраженная перегрузка правых отделов сердца. Софии необходима срочная радикальная коррекция порока».

История болезни

4 августа 2017

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с родителями Софии и узнал, как сейчас обстоят дела.
22 июня 2017

София Шокина успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Радикальная коррекция врожденного порока сердца в условиях искусственного кровообращения прошла без осложнений, после операции девочка быстро восстановилась.
Руслан, папа Софии, благодарит читателей Русфонда и rbc.ru за помощь.