Яндекс.Метрика
1 393 334 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Почти полгода своей жизни дочка провела в больницах. У Мирославы тяжелая врожденная патология – практически нет тонкого кишечника, его длина всего 25 сантиметров (при норме около 150 сантиметров). Сразу после рождения дочку перевели в детскую больницу в Самаре. В первые дни жизни Мирослава перенесла две операции: врачи удалили спайки в толстом и тонком кишечнике и вывели стому на брюшную полость. От внутривенного питания, которое ей прописали, дочку постоянно тошнило. Мирослава таяла буквально на глазах, была такой крошечной, слабенькой. Через три месяца нас выписали, самарские врачи сказали: «Мы сделали что могли, чем помочь дальше – не знаем». Я обратилась в областной минздрав. В четыре месяца Мирославу на борту санитарной авиации доставили в Москву. В Российской детской клинической больнице (РДКБ) дочке подобрали другое питание. Она наконец-то начала набирать вес! Через два месяца, когда состояние Мирославы немного улучшилось, нас выписали домой. Специалисты сказали: когда дочь подрастет и окрепнет, можно будет планировать операцию по удлинению тонкого кишечника. Сейчас Мирослава весит больше пяти килограммов, начала держать голову, узнавать меня и мужа, улыбаться, интересоваться игрушками. Без этого питания дочке не выжить. Но стоит оно очень дорого, самим нам такую сумму не собрать. А за счет бюджета такими питанием и лекарствами не обеспечивают. Прошу вас, помогите! Фатима Шилова, Самара, Самарская область.
Опубликовано 23 ноября 2016
Деньги собраны 19 декабря 2016

Юлия Аверьянова

Хирург
Российская детская клиническая больница (Москва)
«У Мирославы ультракороткая тонкая кишка. По жизненным показаниям девочка нуждается во внутривенном питании, а также в лекарственной терапии. В дальнейшем, после полутора лет, когда организм Мирославы окрепнет, можно будет планировать проведение реконструктивной операции на кишечнике».
 

История болезни

15 февраля 2017

Мирослава Шилова получила лекарства и внутривенное питание.

Лекарственная терапия, а также специальное внутривенное питание помогут затормозить развитие болезни, улучшить качество жизни девочки. 
Фатима, мама Мирославы, благодарит телезрителей ГТРК «Самара», читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.