Яндекс.Метрика
20 000 руб. собрали ученики Андреевской средней общеобразовательной школы (Солнечногорский район, Московская область)
286 762 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Максим – наш младший сын. У его сестры, шестилетней Ксении, тоже врожденный порок сердца. Операцию дочке делали три года назад в Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Сейчас это здоровый, веселый, активный ребенок. Поэтому, как только сын родился, я попросила врачей внимательно проверить работу его сердца. Кардиолог сказал, что шумы есть, но к году все нормализуется. Каждые полгода я ездила с Максимом в Филатовскую больницу на обследования. В последний визит врачи сказали, что улучшений нет, нужна операция. Мы и сами видим, что Максим слабый, каждый месяц болеет по одной схеме: кашель, насморк, обструктивный бронхит. Спасти малыша может только операция. Если сейчас артериальный проток не закрыть, возникнут опасные для жизни осложнения. Сейчас дефект составляет почти 2 миллиметра. Такое отверстие кардиологи закрывают эндоваскулярно, с помощью специального окклюдера (спирали), не вскрывая грудную клетку. Но окклюдеры маленького размера дорогие, квот на них нет. А для нас такая сумма неподъемна, хоть и оба работаем. Пожалуйста, помогите нам! Юлия Бударина, Москва.
Опубликовано 18 ноября 2016
Деньги собраны 23 ноября 2016

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
Заведующий отделением кардиохирургии ДГКБ №13 имени Н.Ф. Филатова Владимир Ильин (Москва): «У Максима открытый артериальный проток, появились признаки легочной гипертензии, уже увеличены полости сердца. Необходима операция. Учитывая размеры дефекта, его можно закрыть с помощью небольшой спирали, которая полностью перекроет сброс крови в легкие. И тогда мальчик будет здоров».
 

История болезни

6 декабря 2016

Максим Бударин прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Эндоваскулярная операция по закрытию открытого артериального протока прошла успешно. Работа сердца восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Юлия, мама Максима, благодарит за помощь читателей rusfond.ru и rbc.ru.