Яндекс.Метрика
61 436 руб. собрали телезрители ГТРК «Волга»
620 067 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Рождения сына мы ждали восемь лет. Когда я узнала, что жду ребенка, счастью не было предела. Всю беременность врачи говорили, что ребенок здоров. Ярослав родился в срок. На вторые сутки мне сообщили, что у сына в сердце прослушиваются грубые шумы. После обследования в ульяновской областной больнице поставили диагноз «врожденный порок сердца, тетрада Фалло». Это сочетание сразу четырех сердечных пороков: большого дефекта межжелудочковой перегородки, сужения легочной артерии, аномального увеличения правого желудочка, смещения аорты. Врачи сказали, что сыну поможет только операция, направили в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ, Пенза). На консультации летом этого года пензенские кардиохирурги сказали, что перед операцией сыну нужно окрепнуть и набрать вес. На обследовании в октябре выяснилось, что правые отделы сердца Ярослава работают с перегрузкой, начали страдать легкие. Операция нужна срочно, а квот на этот год уже нет. Сейчас в семье работает только муж, его зарплаты хватает лишь на самое необходимое. Самим дорогостоящее лечение нам не оплатить. Пожалуйста, помогите. Анна Чамкина, Ульяновская область.
Опубликовано 3 ноября 2016
Деньги собраны 18 ноября 2016

Татьяна Рыбакова

Детский кардиолог
ФЦССХ (Пенза)
«Сразу после рождения у Ярослава был диагностирован врожденный порок сердца, тетрада Фалло. Этот порок требует хирургического лечения, но ребенку нужно было окрепнуть и набрать вес. До сих пор состояние мальчика оставалось стабильным, однако последнее обследование в конце октября показало, что правые отделы сердца работают с перегрузкой. Необходима срочная операция по радикальной коррекции порока. Надеюсь, что после проведенного лечения Ярослав будет нормально расти и развиваться».

История болезни

25 ноября 2016

Ярослав Чамкин успешно прооперирован в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (Пенза).

В условиях искусственного кровообращения выполнена радикальная коррекция врожденного порока сердца – тетрады Фалло. Операция прошла без осложнений, кровообращение восстановлено. Малыш будет расти и развиваться.
Анна, мама Ярослава, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Волга», читателей РБК и Русфонда.