Яндекс.Метрика
Порок сердца у дочери диагностировали на третий день жизни. Врачи успокаивали нас, говорили, что с ростом дочери порок (дырочка в сердце), возможно, сам зарастет. Все эти годы Элиза находилась под постоянным наблюдением врачей. Но оптимистичный прогноз не оправдался – порок не закрылся. Дочь чувствует себя все хуже, устает даже от небольших нагрузок, появилась одышка. В этом году она пошла в первый класс, но учеба дается ей с большим трудом. Приходит домой после школы и сразу ложится без сил. Врачи говорят, что операцию откладывать нельзя. Ее можно сделать щадящим образом, не разрезая грудную клетку, закрыть дефект специальным устройством – окклюдером. Саму операцию Элизе могут сделать по квоте, но покупку окклюдера государство не оплачивает, а сами мы не можем его купить. У нас двое детей, младшему сыну год, так что я не работаю. А у мужа заработки маленькие и нестабильные, ведь живем мы в глубинке, в деревне. Пожалуйста, помогите вылечить дочь! Эльза Изибаева, Нуримановский район, Башкортостан.
Опубликовано 6 октября 2016
Деньги собраны 31 октября 2016

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Элизе необходимо срочно провести эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Это позволит избежать развития опасных осложнений».

История болезни

25 ноября 2016

Элиза Изибаева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярным способом при помощи окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Девочка будет нормально расти и развиваться.
Эльза, мама Элизы, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.