Яндекс.Метрика
Роды у меня были очень тяжелыми. Дочка появилась ножками вперед, плечики застряли. Врачи ее выдавливали и вытягивали. Лия получила родовую травму, повреждение диафрагмального нерва, плеча, левая рука была полностью обездвижена. Уже два года мы лечимся, но с рукой по-прежнему беда. Плечо не работает, дочка чуть шевелит пальцами, есть слабое сгибание в локте, но ни поднять руку, ни отвести в сторону не может. Все наши старания, бесконечные больницы, массажи, гимнастика и физиопроцедуры не помогают. Мы обратились к ярославскому микрохирургу Михаилу Новикову, и он нас обнадежил: руку все же можно спасти. Лии необходимо многоэтапное оперативное лечение, причем первую операцию надо провести срочно. Без этого лечения рука перестанет развиваться, мышцы атрофируются и Лия на всю жизнь останется инвалидом. Это страшно. Помогите оплатить лечение! У нас двое детей, муж работает газорезчиком, его зарплаты едва хватает на жизнь. Эльвира Фархутдинова, Башкортостан.
Опубликовано 17 августа 2016
Деньги собраны 7 сентября 2016

Михаил Новиков

Реконструктивный микрохирург, врач высшей категории
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Лии последствия родового повреждения надключичного отдела левого плечевого сплетения с поражением диафрагмального нерва. Планируется многоэтапное оперативное лечение по реконструкции плечевого сплетения с целью восстановления движений плеча».

История болезни

15 сентября 2016

Лия Фархутдинова успешно прооперирована в Областной детской клинической больнице (Ярославль).

Это был первый этап восстановления поврежденной левой руки – реконструкция плечевого сплетения. На операции девочке переместили часть нерва на лопатку, это поможет активизировать движения в плече. Ориентировочно через полгода девочку вновь ждут в клинике для второй операции.
Эльвира, мама Лии, благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.