Яндекс.Метрика
У сына врожденный порок сердца. Но мы узнали об этом только в два месяца, во время планового осмотра. Дефект межпредсердной перегородки – так звучит диагноз, который поставили нашему крохе. Мы сразу обратились в кардиоцентр в Сургуте, кардиолог диагноз подтвердил и сказал, что ждет нас через год. Но меня не оставляла тревога, и я решила показать сына тюменским кардиологам. Когда Никитке было пять месяцев, мы поехали в Тюмень на обследование. Здесь кардиохирург сказал, что дефект увеличился, сам уже не закроется, правые отделы сердца расширены и избежать опасных осложнений поможет только операция на открытом сердце. Но в квоте нам отказали – районные врачи считают, что оперировать сына можно только в год, а тюменские кардиохирурги говорят, что, если мы упустим время, состояние сына ухудшится. Мы очень боимся за Никиту, у него уже появляется одышка и слабость. Операция дорогостоящая, сами мы такую сумму не соберем: я в декретном отпуске, работает только муж. Пожалуйста, помогите спасти сына! Юлия Шерлыгина, Ханты-Мансийский АО.
Опубликовано 13 августа 2016
Деньги собраны 16 августа 2016

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«У Никиты врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки, дилатация (расширение) правых отделов сердца. Ребенку требуется операция в условиях искусственного кровообращения. После операции мальчик будет полностью здоров».

История болезни

26 сентября 2016

Никита Шерлыгин успешно прооперирован в Областной клинической больнице № 1 (Тюмень).

В условиях искусственного кровообращения выполнена пластика дефекта межпредсердной перегородки при помощи «заплаты». Операция прошла без осложнений, после периода адаптации Никита будет нормально расти и развиваться.
Никитина мама Юлия благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.