Яндекс.Метрика
Я многодетная мама, у меня трое сыновей. Младший Рома родился с тяжелым пороком сердца – аномалией Эбштейна. Первую операцию ему сделали в пять месяцев в одной из московских больниц. Через месяц прооперировали повторно – протезировали трикуспидальный клапан. После лечения Рома начал хорошо есть, прибавил в весе. Но вскоре на обследовании выяснилось, что протез не работает. Его заменили в ходе открытой операции. Через полгода врачи вновь отметили дисфункцию клапана. Сына решили понаблюдать, велели пить таблетки. Мне посоветовали проконсультироваться в Немецком кардиологическом центре в Берлине. Их врачи считают, что оперировать Рому нужно как можно быстрее, не стоит доводить ситуацию до критической. Еще сказали, что есть шанс заменить клапан эндоваскулярно, без вскрытия грудной клетки. Пожалуйста, помогите оплатить лечение, мы живем на Ромину пенсию и алименты. Людмила Иванова, Московская область.
Опубликовано 14 апреля 2016
Деньги собраны 3 июня 2016

Станислав Овруцкий

Кардиолог
Немецкий кардиологический центр в Берлине/Deutsches Herzzentrum Berlin (Берлин, Германия)
«Роману нужно менять протез трикуспидального клапана. Сначала мы проведем обследование, которое покажет, можно ли это сделать эндоваскулярно. В любом случае делать операцию нужно как можно скорее, чтобы не возникло осложнений. Надеюсь, мы сможем помочь мальчику».

История болезни

30 июня 2016

Рома Машарипов успешно прооперирован в Немецком кардиологическом центре (Берлин, Германия).

Это была операция на открытом сердце: в условиях искусственного кровообращения выполнена реконструкция трикуспидального клапана при помощи синтетического материала и разгружено предсердие при помощи анастомоза. Рома хорошо перенес операцию, будет расти и развиваться наравне со сверстниками.
Ромина мама Людмила благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда. 

Благодарности родителей

22 июля 2016

Людмила, мама Ромы Машарипова

«Большое спасибо за помощь в лечении Ромы. Операция прошла успешно, результатами довольны и врачи клиники, и, конечно же, я! Рома быстро адаптируется, чувствует он себя хорошо. Немецкие врачи сказали нам, что с такими хорошими результатами ребенок может прожить до старости без последующих операций. Как же меня это обрадовало! Теперь Рома ведет обычный образ жизни, как все дети, только пока еще нужно давать ему некоторые медикаменты и наблюдаться у кардиолога. Но самое страшное уже позади!»