Яндекс.Метрика
Сын родился в срок, но перенес кислородное голодание, сам не задышал, первые две недели жизни провел в реанимации. Мы начали реабилитацию сразу же, как только врачи разрешили малышу нагрузки. Занимаемся дома, каждые три месяца возим Рому на лечение. Четыре года назад читатели Русфонда помогли нашей семье купить удобную коляску для Ромы, в ней он передвигается до сих пор! Большое спасибо всем! Но сын пока не сидит и не стоит без поддержки, не разговаривает, и руки его не слушаются – ни писать, ни рисовать Рома не может. С помощью земляков мы заказали специальную панель для компьютера, управлять которой сын сможет с помощью глаз. И все же наши старания не напрасны – у Ромы нет болей и не прогрессируют осложнения. Поэтому курсы лечения необходимо продолжать. Нам рекомендовали обратиться в медцентр «Лучик надежды» в Евпатории, где успешно помогают детям с такими проблемами, как у Ромы. Только лечение там платное, и нашей семье оно недоступно. Просим о помощи!
 
Анна Рыжкова,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 ноября 2023
Деньги собраны 28 ноября 2023

Надежда Глотова

Невролог
Медицинский центр «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым)
«У Романа тяжелая форма детского церебрального паралича, сопровождающаяся выраженными двигательными нарушениями и отсутствием речи. Однако мальчик очень любит общаться, играть и взаимодействовать со взрослыми. Ребенок нуждается в постоянной реабилитации с целью профилактики контрактур, укрепления мышечного корсета и развития двигательных навыков».

История болезни

19 апреля 2024

Рома Рыжков прошел лечение в медицинском центре «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым).

У ребенка снизилось напряжение в мышцах, увеличился объем движений в суставах рук и ног. Рома теперь может полностью выпрямить ноги в коленях, лучше удерживает голову. Эмоциональное состояние мальчика также улучшилось.
Анна, мама Ромы, благодарит за помощь Свято-Троицкий женский монастырь (Симферополь) и читателей rusfond.ru.