Яндекс.Метрика
Ярослав родился в срок, но голова у него была слишком крупная – 37 см, врачи заподозрили гидроцефалию и направили нас в больницу на обследование. Диагноз сыну тогда так и не поставили. Ярослав рос слабеньким, не мог держать голову, вовремя не начал переворачиваться. Когда сыну было четыре месяца, у него начались странные судорожные приступы. Полгода врачи не могли справиться с судорогами, они становились все сильнее. Наконец мы нашли московскую клинику, где Ярославу подобрали подходящее лечение, и приступы полностью прекратились. Сын начал потихоньку развиваться, к полутора годам научился удерживать голову и переворачиваться. В два года эпилептолог наконец-то разрешил начать реабилитацию сына, с тех пор Ярослав прошел несколько курсов восстановительного лечения в медицинском центре «Лучик надежды». И результаты есть: сын уже самостоятельно садится, удерживает игрушки, может немного проползти. Курсы лечения помогали оплачивать мои родители, а затем благотворители. Наши доходы небольшие, хватает только на самое необходимое, в том числе на лекарства для Ярослава. Сейчас сыну назначили очередной курс лечения, но нам сложно его оплатить. Пожалуйста, помогите!
 
Елена Гуляева,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 октября 2022
Деньги собраны 2 декабря 2022

Надежда Глотова

Невролог
Медицинский центр «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым)
«У Ярослава детский церебральный паралич, смешанный тетрапарез с выраженным нарушением двигательной функции. Мышцы рук и ног ослаблены. Мальчику требуется комплексное реабилитационное лечение, направленное на укрепление мышц туловища и конечностей, улучшение общих моторных функций».

История болезни

27 декабря 2022

Ярослав Астафуров прошел лечение в медицинском центре «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым).

У мальчика улучшились общие моторные функции, регуляция мышечного тонуса. Окрепли мышцы спины и передней брюшной стенки, улучшилась осанка, Ярослав лучше контролирует положение головы и туловища. Снизился тонус артикуляционного аппарата, в речи появились новые звуки.
Елена, мама Ярослава, благодарит РНКБ Банк (ПАО) и читателей rusfond.ru за помощь.