Яндекс.Метрика
У моих детей врожденное поражение слуха, так же как и у нас с мужем. У Саши, старшего, в младенчестве все еще было не настолько плохо: 3-я степень тугоухости. Он с года носил слуховые аппараты, занимался с логопедом. Пошел в обычный детский сад, а потом в общеобразовательную школу. Тогда нам помогли читатели Русфонда – купили для сына мощные слуховые аппараты. К сожалению, они исчерпали свой ресурс, а болезнь прогрессирует: правое ухо у Саши уже совсем глухое, а на левом тугоухость достигла 4-й степени. Тем не менее сын для нас с дочкой стал настоящим переводчиком в общении с внешним миром. А у Арины – полная глухота. Впереди у Саши выпускные классы, у Арины – специализированная школа. В аппаратах, которые предлагаются за счет госбюджета, мои дети не слышат. Купить аппараты требуемой мощности, которые рекомендуют сурдологи, мне не под силу. В прошлом году муж умер, я теперь одна обеспечиваю детей. Пожалуйста, помогите!

Елена Коновалова,
Республика Крым
Фото Юлии Брославской
Опубликовано 10 ноября 2021
Деньги собраны 15 ноября 2021

Елена Белогривова

Сурдопедагог-слухопротезист
Слухо-речевой центр (Симферополь)
«У Арины и Саши наследственное поражение слуха в тяжелой форме. У Арины двусторонняя сенсоневральная глухота. У Саши справа глухота, а слева – сенсоневральная тугоухость 4-й, самой тяжелой степени. При этом мальчик полностью включен в социум, учится в обычной школе. Арине же только предстоит адаптироваться в жизни. Чтобы компенсировать потерю слуха, обоим ребятам необходимы мощные слуховые аппараты».

История болезни

26 ноября 2021

Арина и Саша Коноваловы получили мощные слуховые аппараты.

Эти аппараты компенсируют детям потерю слуха, Саша будет отчетливо различать речь, это поможет ему успешно готовиться к экзаменам в школе. Арина постепенно начнет адаптироваться в социуме, будет учиться говорить.
Елена, мама Арины и Саши, благодарит РНКБ Банк (ПАО) и читателей rusfond.ru за помощь.