Яндекс.Метрика
Миша родился в срок с хорошим весом и ростом, но задышал только поле того, как ему сделали искусственное дыхание. Через три дня нас с сыном выписали домой. В месяц врачи говорили, что с малышом все в порядке. Но вскоре я забеспокоилась, что сын неактивен. Мишу обследовали в Республиканской детской клинической больнице (Симферополь), нашли двигательные нарушения, рекомендовали делать массаж и гимнастику. В год у сына диагностировали детский церебральный паралич, спастический тетрапарез. С трех лет мы начали реабилитацию Миши. Первый опыт оказался крайне неудачным. Это было в Санкт-Петербурге. После недели занятий у моего малыша подскочила температура до 39, сын перестал становиться на ноги, удерживать игрушки. Неврологи рекомендовали воздержаться от длительных поездок и строго дозировать нагрузки. Все последующие курсы лечения мы проходили в Крыму. За три года за счет госбюджета 13 раз побывали в реабилитационных центрах и профильных санаториях. Но я не видела значимого прогресса в состоянии ребенка. По совету других родителей детей с ДЦП обратилась в медицинский центр «Лучик надежды» (Евпатория). Этой зимой Миша прошел там курс лечения, оплатить его помогли благотворители. У сына окрепли руки – он научился стоять на предплечьях, стал лучше захватывать игрушки. Начал произносить новые звуки. Весной мы оплатили сыну занятия лечебной физкультурой в этом центре – на полный курс у нас просто не хватило денег. У Миши появились новые движения. Врачи советуют продолжать занятия, но возможности нашей семьи исчерпаны. Помогите, пожалуйста!

Анна Заболотная,
Республика Крым
Фото Константина Михальчевского
Опубликовано 8 июня 2021
Деньги собраны 16 июня 2021

Надежда Глотова

Невролог
Медицинский центр «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым)
«Мише требуется комплексное реабилитационное лечение, направленное на улучшение общих моторных функций, нормализацию тонуса мышц туловища и конечностей, повышение мышечной силы, выработку физиологических двигательных стереотипов».

История болезни

26 сентября 2021

Миша Заболотный прошел лечение в медицинском центре «Лучик надежды» (Евпатория).

После курса реабилитационного лечения у мальчика снизилась спастика, окрепли мышцы. Миша научился сидеть без поддержки в течение минуты, стал увереннее захватывать игрушки и произносить новые звуки.
Анна, мама Миши, благодарит Свято-Троицкий женский монастырь (Симферополь) и читателей rusfond.ru.