Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, но врачи сказали, что он совершенно здоров, и нас через несколько дней выписали домой. А на седьмые сутки у малыша лицо и тело пожелтели. Мы вызвали скорую помощь. Сына госпитализировали в больницу во Владивостоке, три месяца его выхаживали и выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы». На этом наши беды не закончились. Когда Егору было семь месяцев, он перенес гнойный менингит, болел очень тяжело, и к году сыну дали инвалидность – выявили детский церебральный паралич. Из-за сильной спастики Егор весь скручивался, не мог себя контролировать. Мы старались помочь сыну, возили его на лечение в разные медицинские центры, много занимались дома. Егор постепенно восстанавливался, но прошедшей весной заболел ковидом, его состояние было крайне тяжелым. Месяц сын находится в реанимации на искусственной вентиляции легких, затем еще два месяца в краевом детском паллиативном отделении во Владивостоке, где его восстанавливали и учили заново дышать. Егору установили трахеостому, через которую он теперь дышит, и зонд для кормления, питаться обычным образом он не может. Каждые три дня зонд необходимо менять, эта процедура для Егора болезненная. Мы узнали, что есть специальные гастростомы, которые устанавливает в область желудка, их легко обслуживать, они не доставляют беспокойства ребенку. Это бы намного облегчило жизнь Егору, но оплатить операцию мы не в состоянии, у нас трое детей. Прошу, помогите!

Ирина Манаконова, 
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 октября 2022
Деньги собраны 18 октября 2022

Алина Волкова

Врач паллиативной помощи
Краевая детская клиническая больница №2 (Владивосток)
«Основной диагноз Егора – последствия токсически-гипоксической энцефалопатии, поздний резидуальный период. Паллиативная помощь. Сопутствующий диагноз – последствия коронавирусной инфекции и тяжелой двусторонней бронхопневмонии. Мальчик получает питание через назогастральный зонд. Чтобы обеспечить его полноценным энтеральным питанием, требуется срочная операция с установкой специальной гастростомы, это позволит уменьшить риск опасных для жизни осложнений. Качество жизни мальчика значительно улучшится».

История болезни

1 марта 2023

Егор Манаконов успешно прооперирован в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (Владивосток).

Мальчику установлена низкопрофильная гастростома, он может полноценно питаться без боли и риска аспирационных осложнений.
Ирина, мама Егора, благодарит за компанию FESCO и читателей Русфонда.