Яндекс.Метрика
124 068 руб. собрали телезрители ГТРК «Владивосток»
487 767 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Когда сыну было полгода, лицо его стало немного асимметричным. Я обращалась к разным врачам, но они успокаивали: ребенок подрастет, и все исправится само собой. Но со временем дефект становился все сильнее. Сейчас Марк может лишь немного приоткрыть рот, ему тяжело жевать, он ест только жидкую и протертую пищу. Из-за проблем с челюстью сын плохо говорит. В этом году мы наконец-то нашли больницу, где Марку поставили точный диагноз и готовы провести лечение. У сына недоразвитие правой ветви нижней челюсти и скулового отростка правой височной кости. Хирург сказал, что лечение надо начать незамедлительно. Врачи установят Марку дистрактор – специальный аппарат, который поможет удлинить нижнюю челюсть, исправить деформацию лица. При достижении необходимого результата, через три-четыре месяца, врачи планируют снять аппарат. Но ни дистрактор, ни такие операции не квотируются в Приморском крае. Поэтому их надо оплатить самим, а нам необходимую сумму не собрать. У нас двое несовершеннолетних детей, живем на небольшую зарплату мужа. Прошу вас, помогите! Мария Морозова, Владивосток, Приморский край.
Опубликовано 10 ноября 2017
Деньги собраны 4 декабря 2017

Юлия Оконская

Челюстно-лицевой хирург
Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (Владивосток)
«Дистрактор поможет исправить нижнюю челюсть, стимулировать ее развитие, улучшить функцию глотания. В результате Марк будет нормально открывать рот, полноценно жевать и глотать, научится хорошо говорить. Кроме того, мы решим эстетическую проблему, и мальчику будет легче адаптироваться в детском коллективе». 

История болезни

27 марта 2018

Марку Морозову начали хирургическое лечение в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (Владивосток).

Врачи установили дистракционный аппарат, который поможет удлинить нижнюю челюсть мальчика. Марку станет проще жевать и глотать, его дикция улучшится. Когда проблема будет решена, врачи снимут аппарат.
Мария, мама Марка, благодарит телезрителей ГТРК «Владивосток», читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.