Яндекс.Метрика
23 617 руб. собрали телезрители «8 канала»
167 692 руб. перечислено из средств, собранных для Димы Шастуна

69 030 руб. собрали наши читатели

Никита – мой внук. Когда ребенку было девять лет, трагически погибла его мама – утонула, спасая девочку в реке. Отец к тому времени ушел из семьи. Я забрала Никиту к себе, оформила опеку. Смерть мамы мальчик перенес очень тяжело, у него был сильнейший стресс: внук не мог общаться с людьми, отказывался ходить в школу, у него резко упало зрение, врачи выписали Никите очки. Постепенно жизнь начала налаживаться: у внука появился интерес к учебе, он записался на карате. Но вскоре я стала замечать, что после тренировок у Никиты появляется одышка, он приходит домой и буквально падает без сил, пару раз у него шла носом кровь. Я показала внука специалистам из краевого центра, которые как раз приехали в наш поселок. Врач услышал шумы в сердце у Никиты, прописал внуку лекарства, рекомендовал регулярно проходить обследование. Но лекарства не помогают, состояние ребенка ухудшается: он постоянно хочет спать, быстро устает, оставил спорт, у него все чаще возникает одышка, начала синеть верхняя губа. Нам дали направление во Владивосток, в Краевой центр, кардиолог диагностировал у Никиты порок сердца – открытый артериальный проток. Необходима срочная операция. Провести ее можно щадящим, эндоваскулярным способом: проток закроют специальным имплантом – окклюдером. Но на такие операции в Приморском крае госквот нет. А стоит лечение очень дорого. Я пенсионерка, одна воспитываю внука. Прошу, помогите, пожалуйста! Любовь Парфенова, Хасанский район, Приморский край.
Опубликовано 14 апреля 2017
Деньги собраны 3 мая 2017

Юлия Шастун

Заведующая кардиологическим отделением
Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (Владивосток)
«Никите требуется оперативное лечение – эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Операцию необходимо провести в ближайшее время».

История болезни

31 мая 2017

Никита Туманов успешно прооперирован в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (Владивосток).

Открытый артериальный проток закрыт щадящим способом – с применением окклюдера. Врачи восстановили работу сердца, предотвратили развитие осложнений. Мальчик чувствует себя хорошо, сможет вести активный образ жизни.
Любовь, бабушка и опекун Никиты, благодарит телезрителей «8 канала» и читателей Русфонда за помощь.