Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, в первый год перенесла несколько операций, в больнице у нее начались приступы эпилепсии. Врачи говорили, что Настя будет лежачей, но мы делали все, чтобы этого не произошло. С шести месяцев занялись ее реабилитацией, возили всюду, где нас принимали, и к году дочка научилась переворачиваться, начала говорить, интересоваться игрушками. С 2022 года благодаря помощи Русфонда ее наблюдают в московском Институте медицинских технологий, позади два курса лечения. Спасибо всем, кто помогает нашей Насте! Она окрепла, научилась сидеть, ползать, лучше говорит, начала учить буквы. Надеюсь, что в итоге сможет вставать, а там недалеко и до освоения ходьбы! Между поездками в Москву, чтобы сохранить результат и развивать дочку дальше, мы водим ее на поддерживающие процедуры: в бассейн, на лечебную физкультуру, массаж – все это оплачиваем сами. Весной нужно пройти очередное обследование и лечение в Москве, и я вынуждена снова просить помощи. Семью обеспечивает только муж, я не работаю, занимаюсь Настей, у нас еще две дочки-школьницы, и расходы на курс лечения нам просто не по силам. Помогите, пожалуйста!

Елена Бузинаева,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 января 2024
Деньги собраны 9 февраля 2024

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Насти детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, задержка психомоторного и речевого развития, эпилепсия в ремиссии. Девочка прошла два курса лечения в нашем институте, результаты хорошие: у нее снизился тонус мышц нижних конечностей, возросла двигательная активность, улучшилась речь. Мы рекомендуем продолжить восстановительное лечение, чтобы скорректировать тонус мышц, развить координацию движений, мелкую моторику, речь, добиться улучшения психоэмоционального состояния».

История болезни

29 марта 2024

Настя Бузинаева прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочка стала подвижнее, начала садиться, пытается ползать на четвереньках, лучше говорит.
Елена, мама Насти, благодарит за помощь ООО «Оптолюкс», ООО «Оптосервис», читателей газеты «Восточно-Сибирская правда», 38шалунов.рф и Русфонда.