Яндекс.Метрика
Соня родилась раньше срока, месяц ее выхаживали врачи в отделении патологии новорожденных, выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы». Дочка заметно отставала в развитии, первые шаги смогла сделать только в четыре года и до сих пор ходит с поддержкой. Тяжелые двигательные нарушения дали осложнения на тазобедренные суставы, подвернулась левая стопа. Мы нашли хорошую клинику, где дочку бесплатно прооперировали. Потом она прошла полный курс восстановления в иркутском центре «Новые возможности», и результат нас обнадежил: Соня уже уверенней держится на ногах, дома понемногу ходит сама. Спасибо Русфонду, всем, кто помог нашей дочке! Врачи говорят, что у Сони хорошие шансы, что она будет самостоятельно ходить, но для этого лечение нужно продолжать. Дочка учится в обычной школе, хорошо справляется с учебой, но ей пока постоянно требуется моя помощь на переменах, при переходах по коридорам школы. В нашей семье работает только муж, доходов, чтобы оплатить реабилитацию, не хватает. Пожалуйста, поддержите Соню еще раз!

Ольга Демина,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 октября 2022
Деньги собраны 28 октября 2022

Михаил Докучаев

Ортопед
Центр «Новые возможности» (Иркутск)
«У Сони детский церебральный паралич, спастическая диплегия – тяжелые двигательные нарушения. Девочка была оперирована по поводу ортопедических осложнений. В результате реабилитации в нашем центре у нее восстановилась подвижность суставов, улучшилась походка, она окрепла, стала выносливее. Сейчас ей требуется пройти повторный курс, нужно закрепить достигнутые результаты и двигаться вперед, главная задача – обрести навыки самостоятельной ходьбы».

История болезни

11 ноября 2022

Соне Деминой начали лечение в центре «Новые возможности» (Иркутск).

Девочке проводят комплекс индивидуально подобранных процедур: периферическую магнитную стимуляцию, фасциальное растяжение по методу «рольфинг», активную кинезиотерапию, нейрокоррекцию крупной и мелкой моторики, массаж.
Ольга, мама Сони, благодарит за помощь МБДОУ «Детский сад №184» (Иркутск), читателей газеты «Восточно-Сибирская правда» и rusfond.ru.