Яндекс.Метрика
Сын родился в срок, поначалу развивался нормально, но со временем возникли проблемы с речью и общением с другими детьми. Я возила Колю в разные медцентры, консультировалась с неврологами, сыну ставили разные диагнозы, назначали лечение, но ситуация не менялась. И только в пять лет обследование выявило у Коли поражение центральной нервной системы, возникшее из-за перенесенной гипоксии. Я узнала, что детям с таким диагнозом успешно помогают в Институте медтехнологий (ИМТ) в Москве. Благодаря помощи Русфонда мы прошли уже два этапа лечения. Результаты есть: сын стал контактнее, внимательнее, лучше говорит. Осенью пойдет во второй класс, учится по коррекционной программе в обычной школе. И вполне справляется, полюбил математику, учит английский, интересуется географией. Но остаются проблемы с коммуникацией, Коля не все может понять и объяснить, а ему так хочется общаться наравне со сверстниками. Лечение в ИМТ нужно продолжить, и врачи считают Колю перспективным. Надеюсь, вы не откажете нам в помощи еще раз. Самим не справиться: живем вдвоем на пенсию и алименты.

Надежда Смирнова,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 августа 2021
Деньги собраны 27 сентября 2021

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«В результате проведенного лечения Коля стал более любознательным и самостоятельным, он вступает в диалог, активно отвечает на вопросы, говорит предложениями. Лечение требуется продолжать, чтобы повысить концентрацию внимания, улучшить мелкую моторику и навыки самообслуживания, облегчить процесс обучения».

История болезни

23 января 2023

Коле Сапожникову начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчику проводят восстановительное лечение. Врачи отмечают положительные перемены в его поведении, у него повысилась концентрация внимания и улучшилась память, Коле стало легче учиться, заметно расширился его словарный запас.
Надежда, мама Коли, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», АО «Восток Центр Иркутск», читателей газеты «Восточно-Сибирская правда», irk.ru, 38шалунов.рф и rusfond.ru.