Яндекс.Метрика
У нас два сына, двойняшки. Младший, Ардан, серьезно пострадал во время родов и первые дни провел в реанимации. Травма не прошла бесследно. Сын отставал в развитии и росте от своего брата. Врачи поставили диагноз ДЦП, с самой тяжелой степенью двигательных нарушений. Мы стали искать и пробовать самые современные методы лечения, и наши усилия не прошли даром. Из постоянно плачущего и безучастного ко всему малыша Ардан со временем превратился в любознательного и улыбчивого ребенка, который открыт миру. Он любит книжки, знает алфавит и, несмотря на болезнь, мечтает пойти в школу вместе с братом. Сейчас врачи советуют Ардану постоянные занятия в вертикализаторе. Это поможет укрепить кости и мышцы, даст нужную нагрузку, обеспечит правильный рост. Вертикализаторы, которые предлагают нам за госсчет, Ардану не подходят, у них нет необходимых функций. Специалисты советуют модель с разными углами наклона и видами поддержек. Мы брали такую напрокат, но это очень дорого, а занятия нужны каждый день, по несколько часов. На лечение Ардана ушли все сбережения нашей семьи, я не работаю, у мужа заработок нестабильный. Сейчас нам самим не справиться, а время упускать нельзя. Мы очень просим о помощи!

Кира Урбаханова,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 октября 2020
Деньги собраны 27 октября 2020

Николай Солдаткин

Инструктор по адаптивной физической культуре
Центр «Новые возможности» (Иркутск)
«Для ежедневных занятий Ардану необходим вертикализатор RTX-18. Данная модель может использоваться и как заднеопорная, и как переднеопорная, что требуется мальчику для освоения вертикального положения. Кроме того, RTX-18 снабжен большим количеством вспомогательных поддержек и системой регулировки угла подъема, что поможет укрепить тело и развить новые двигательные навыки».

История болезни

30 декабря 2020

Ардан Урбаханов получил вертикализатор.

Регулярные занятия в вертикальном положении помогут мальчику укрепить мышцы, освоить новые двигательные навыки.
Кира, мама Ардана, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Учитель помощи», телезрителей ГТРК «Иркутск», читателей irk.ru, 38шалунов.рф и rusfond.ru.