Яндекс.Метрика
Я опекун своей внучки, воспитываю ее с одиннадцати месяцев. Варя незрячая, родилась недоношенной, слабой, в год ей поставили диагноз ДЦП. Обследования показывали эпилептическую активность головного мозга, но приступов не было. Курсы реабилитации сначала помогали: Варя запоминала наизусть любимые сказки, считала до десяти, казалось, вот-вот начнет ходить. Но в четыре года вдруг перестала говорить и развиваться. В пять лет невролог поставил ей диагноз «эпилептиформная когнитивная дезинтеграция» и объяснил, что эпиактивность, как ластик, стирает все знания и навыки. Благодаря Русфонду и вашей помощи, добрые люди, я дважды возила Варю в московский Институт медтехнологий. Ее обследовали, лечили, проводили необходимую реабилитацию. Внучка как будто ожила, стала понемногу говорить, интересоваться окружающим. Сейчас Варе нужно очередное обследование, чтобы оценить ее состояние и помочь развитию, и я снова вынуждена просить вас о помощи. Родители Вари участия в ее жизни не принимают, и кроме вас нам надеяться не на кого.

Елена Мелехина,
Иркутская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 1 ноября 2019
Деньги собраны 8 ноября 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Варя дважды проходила лечение в нашей клинике. После первого курса, в июне 2015 года, она начала разговаривать, уверенно ходила с поддержкой за одну руку. Затем произошел регресс приобретенных навыков: увеличился индекс эпилептиформной активности. Во второй приезд, в феврале 2018 года, Варе была введена противосудорожная терапия и проведен второй курс реабилитации. После этого активизировалась речевая функция, улучшился эмоциональный фон, девочка стала увереннее ходить с поддержкой. Сейчас Варя нуждается в обследовании и коррекции противосудорожной терапии. После этого ей можно будет проводить полноценное лечение, восстанавливать потерянные навыки и осваивать новые».

История болезни

13 декабря 2019

Варя Шульга прошла обследование в Институте медицинских технологий (Москва).

Невролог Елена Малахова отмечает: «Мы обследовали Варю и диагностировали выраженную отрицательную динамику по эпилептической активности. Проведена коррекция противосудорожной терапии, также девочку проконсультировал офтальмолог и рекомендовал проведение операции на глазах».
Елена, бабушка Вари, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иркутск» и читателей Русфонда.