Яндекс.Метрика
53 940 руб. собрали телезрители ГТРК «Иркутск»
156 203 руб. собрали наши читатели

Мой сын родился недоношенным, слабеньким, первую неделю дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. В больнице Матвей перенес инфекцию, после которой у него образовалась кишечная непроходимость. В месяц сыну сделали операцию – удалили часть кишечника, первое время его кормили специальным питанием. Постепенно состояние Матвея улучшилось, и нас выписали домой. Однако со временем я стала замечать, что сын отстает в развитии – не переворачивается, не сидит. Сначала врачи списывали это на недоношенность и последствия операции – говорили, надо подождать, все наладится. Но в два года Матвею поставили диагноз: ДЦП, спастическая диплегия (неполный паралич ног). Я активно занялась реабилитацией сына, и это принесло результаты. Сейчас Матвей хорошо говорит, он смышленый, любознательный, научился ходить самостоятельно, но походка у него неуверенная, сыну тяжело спускаться по лестнице. Я узнала про Институт медицинских технологий (ИМТ) в Москве, где помогают детям с похожими диагнозами. Отправила туда документы – мне ответили, что готовы принять. Но лечение платное. Необходимой суммы у меня нет. Воспитываю сына одна. Надеюсь на вашу помощь. Надежда Воробьева, г. Усть-Кут, Иркутская область.
Опубликовано 8 сентября 2017
Деньги собраны 26 сентября 2017

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Матвею необходима госпитализация для проведения восстановительного лечения. Мы постараемся снизить патологический тонус мышц, развить координацию движений, укрепить мышцы спины, улучшить опору на ноги».

История болезни

20 октября 2017

Матвей Воробьев прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«У мальчика снизился тонус мышц, улучшилась подвижность суставов, развилась координация движений и чувство равновесия. Теперь Матвей увереннее ходит самостоятельно», – отмечает невролог Елена Малахова.
Надежда, мама Матвея, благодарит телезрителей ГТРК «Иркутск» и читателей Русфонда за помощь.