Яндекс.Метрика
Марк родился здоровым, но с первых месяцев часто простужался. Осенью 2021 года у сына поднялась высокая температура, в больнице диагностировали воспаление легких, а после выписки контрольные анализы крови выявили наличие бластов – онкоклеток. На дополнительном обследовании страшный диагноз подтвердился: у Марка острый лимфобластный лейкоз – рак крови. Сыну сразу же начали лечение: химиотерапию и иммунотерапию. Лечение помогло, Марк вышел в ремиссию и в конце января уже был дома. В течение года он хорошо себя чувствовал, гулял, занимался с логопедом. Мы надеялись, что болезнь ушла навсегда. Но в январе этого года у сына неожиданно открылась рвота, и в больнице выявили сверхранний сочетанный рецидив – поражение костного мозга и центральной нервной системы. Сразу же начали химиотерапию. Первый блок был самым тяжелым для Марка – он сильно ослабел, перенес кишечную инфекцию, полностью разрушилась слизистая рта. Сейчас сын проходит уже третий блок химии, но врачи объяснили, что при таком течении болезни поможет только трансплантация костного мозга. Из нашей семьи никто Марку как донор не подошел, но подходящий неродственный донор нашелся в зарубежном регистре. Его подбор и активацию, а также доставку трансплантата в клинику государство не оплачивает. А самим нам не справиться, сумма для нас неподъемная, в семье двое детей. Прошу, помогите спасти сына!
 
Ольга Юрьева,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 мая 2023
Деньги собраны 29 мая 2023

Юлия Федюкова

Заведующая детским гематологическим отделением
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург)
«Учитывая природу и характер течения заболевания, ребенку по жизненным показаниям требуется проведение трансплантации костного мозга. Совместимый донор в семье отсутствует. В Федеральном регистре донор с оптимальным уровнем совместимости не найден, но они оказались в международном регистре. Подбор и активацию неродственного донора из-за рубежа, доставку трансплантата в клинику организует Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

14 сентября 2023

Марку Савченко проведен подбор, активация неродственного донора и доставка трансплантата, организованные Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Трансплантацию костного мозга мальчику провели в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург). Сейчас он проходит курс посттрансплантационной восстановительной терапии.
Ольга, мама Марка, благодарит ООО «Сапсет», ООО «СпецКомплект Северо-Запад», ООО «Компания Виртекс», ООО «Умами», телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.